Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2016 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Информационная "бомба" о российских секретных расходах бюджета

"Рост секретных расходов бюджета на 800 млрд руб.", - об этом говорят в России, - сообщает корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро. "В то время как правительство готовится представить в Госдуму проект бюджета на 2017 год, в размере примерно 16 трлн руб. (235 млрд евро), внесенная поправка к 2016 финансовому году произвела некоторое впечатление: секретные расходы выросли на 800 млрд рублей", - говорится в статье.

"Бомба! - заволновалось ежедневное независимое издание "Новая Газета". - Федеральный бюджет достиг непревзойденного уровня засекреченных расходов с начала постсоветского периода".

"Увеличение секретных расходов было признано 17 октября перед комиссией по бюджету Госдумы министром финансов Антоном Силуановым. Он оправдал это необходимостью (один раз не считается) помочь предприятиям военно-промышленного комплекса погасить долги, взятые "для ускорения реализации программы перевооружения и выполнения приказов президента", передает Le Monde.

"Чтобы выполнить указания Путина о скорейшей модернизации вооружения, "успешно протестированного" в Сирии, как это недавно подчеркнул в достаточно циничной манере министр обороны Сергей Шойгу, предприятия оборонки взяли в банках кредиты с государственной гарантией", - пишет Мандро.

"Секретные - по определению - расходы бюджета касаются не только военных расходов. Небольшая часть выделена и на другие направления, такие как культура и экономика", - говорится в статье.

"Однако перед лицом острого кризиса, вызванного падением цен на нефть и международными санкциями, наложенными с 2014 года по причине украинского конфликта, в России настает время более, чем когда-либо, вести борьбу за экономию. Решительному секвестру подвергнуты 11 статей расходов из 14, в том числе социальные программы, здравоохранение и даже транспорт. Опять-таки только военный бюджет сохранен", - заключает журналистка.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru