Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2016 г.

Йенс Тартлер | Tagesspiegel

Тающие в Арктике льды обнажают радиоактивное наследие холодной войны

Во времена холодной войны американцы построили несколько арктических военных баз. Тающие льды обнажают теперь опасное наследие, оставленное после себя военными, пишет Tagesspiegel.

"Американский проект в Арктике под названием "Ледяной червь" был направлен против русских: в 1960-е годы военные США выстроили в гренландских льдах масштабную систему тоннелей, чтобы спрятать там военную базу Camp Century. Согласно проекту, 600 ракет с ядерными боеголовками, укрытые под 8-метровым слоем снега и льда, должны были сдерживать Советский Союз. Так близко, как в Арктике, супердержавы не подбирались друг к другу больше нигде", - говорится в статье.

Однако вскоре ученые выяснили, что ледяные массы двигаются быстрее, чем предполагалось, и тоннелю грозит обрушение. Да и технический прогресс не стоял на месте: ракеты получили способность летать на более дальние расстояния. Необходимость в Camp Century пропала, и американцы в 1967 году покинули свою арктическую базу в надежде на то, что вечные льды закроют оставленное ими навечно.

"Как пишет в своем исследовании канадский ученый Уильям Колган, не позднее 2090 года тающие льды Арктики больше не будут покрываться свежим снегом. В результате глобального потепления температура в Арктике растет быстрее, чем в других местах на планете", - сообщает автор публикации Йенс Тартлер.

По словам Колгана, уезжая с базы, чья территория равна 80 футбольным полям, американцы просто закрыли за собой двери, прихватив разве что мини-АЭС. После них осталась охлаждавшая реактор жидкость с низкой радиоактивностью, порядка 200 тыс. литров дизельного топлива в частично разрушенных танкерах и большое количество ядовитых токсинов PCB. "Эти полихлорированные бифенилы могут вызывать онкологические заболевания, способны накапливаться в рыбе", - добавляет автор.

По словам Колгана, ядовитые отходы, оставшиеся после ухода американских военных, могут попасть в местную экосистему и оказаться в других странах через воды Мирового океана.

"Правительство Гренландии обеспокоено выводами канадского ученого, - пишет автор материала. - Пока неясно, кто обязан осуществлять затратную утилизацию опасного наследия, США или Дания, колонией которой Гренландия некогда являлась". Датский МИД взял несколько месяцев на выяснение всех связанных с этим правовых вопросов.

"Проблема в том, что Camp Century - не единственная оставленная военная база в Арктике. В одной только Гренландии их насчитывается 20, есть они и на российской территории. Владимир Чупров, российский эксперт Greenpeace, заметил в беседе с изданием, что "проблемы с химическими отходами мы видим и там" (на оставленных российских арктических базах. - Прим. ред.)".

По словам норвежского эксперта-ядерщика Нильса Бёмера, каждое лето на оставленных российских базах в зоне вечной мерзлоты предпринимаются попытки утилизировать опасное наследие, эти мероприятия даже финансируются Москвой. "Однако это лишь малая часть всей проблемы с оставленными отходами", - констатирует эксперт. На многих базах не было настоящих ядерных реакторов, но там присутствовали генераторы тепла, которые использовали радиоактивные вещества.

"Сегодня Россия нацелена на расширение своего присутствия в Арктике. Согласно главенствующей военной доктрине, регион является одним из самых приоритетных. Это связано не только с его стратегическим расположением, но и с богатыми сырьевыми ресурсами в его недрах", - говорится в статье.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru