Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Россия активизирует контакты с афганской оппозицией

Вчера президент России Владимир Путин встретился с начальником генерального штаба генералом Квашниным и заместителем директора ФСБ Комогоровым. Последние затем убыли в Таджикистан, где встретились с новым военным лидером афганской оппозиции Мохаммадом Фахимханом.

Неизвестно, какое новое соглашение с антиталибским "Северным альянсом" было достигнуто, однако есть признаки того, что новая ось российско-американского сотрудничества в нынешнем кризисе пролегает через оказание совместной помощи повстанцам, которые 9 сентября потеряли своего бесспорного лидера Ахмад Шаха Масуда, убитого в результате теракта.

Некоторые считают, что это покушение являлось составной частью подготовки терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Если это на самом деле так, то это свидетельствует о точном расчете их организаторов, поскольку все то, что сейчас делается на севере Афганистана, можно было осуществить легче и эффективнее, если бы Масуд был жив.

Цель наступления, начатого в пятницу "Северным альянсом" в районе Имана Сохиба и Сортепы (провинции Кундуз и Бали), ясна: вернуть контроль над путями, связывающими Афганистан с Таджикистаном и Узбекистаном. По этим путям российская и узбекская стороны всегда оказывали помощь "Северному альянсу", пока в последний годы талибы не взяли их под свой контроль. В настоящее время эти пути имеют жизненно важное значение для проведение любой наземной операции в регионе. Таджикистан - слабый российский протекторат. Россия оказывает помощь повстанцам через трехсторонние соглашения с Ираном (Тегеран иногда выделяет деньги в счет оплаты российских поставок оружия "Северному альянсу") и, как писала наша газета в 1998 году, используя военный аэропорт в районе Куляба (Таджикистан), через который "Северный альянс" получал оружие. Иногда помощь выливается в прямое прикрытие со стороны российских вертолетов. Все то, что в России считалось "секретным", теперь выплыло наружу. В субботу сам министр обороны Сергей Иванов признал, что Россия и другие страны оказывают "Северному альянсу" помощь, и не только моральную.

В Узбекистане действуют исламские повстанцы, а в Таджикистане следы "афганизации" страны можно увидеть в 10 минутах езды от Душанбе, где можно встретить вооруженных бородатых мужчин, которые подчиняются неизвестно кому.

Нынешний кризис грозит перевернуть все вверх дном в этом взрывоопасном регионе, что объясняет осторожность России, опасающейся, что США обоснуются в строптивых Узбекистане и Туркмении, заручившись разрешением их президентов и ссылаясь на бесконечное правосудие. "Мне известно, что они обратились к России с просьбой содействовать получению разрешения на использование воздушных коридоров и баз в Таджикистане и Узбекистане, откуда они намерены начать операцию", - подчеркнул высокопоставленный член думской комиссии по иностранным делам Михаил Маргелов. "Они могут оказать серьезную помощь в борьбе с талибами", - заявил в пятницу министр обороны США Дональд Рамсфелд, говоря об афганской оппозиции.

Между тем два самолета и около сотни американских солдат прибыли в Узбекистан, а некоторое время спустя Кабул сообщил о том, что талибы сбили американский разведывательный самолет в провинции Саманган - именно там ведет боевые действия афганская оппозиция. Сотрудничество с США через оказание помощи "Северному альянсу" продолжает оставаться одним из возможных вариантов участия России в операции возмездия. А есть ли другие? Вчера Путин разговаривал по телефону с президентами Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии.

Этим контактам предшествовал телефонный разговор между Путиным и Бушем, который продолжался около часа. О чем они говорили, неизвестно.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru