Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2001 г.

Сюзан Глассер | The Washington Post

На базу ВВС Узбекистана прибыли первые американские самолеты

В Узбекистан прибыли первые американские военные самолеты, явно в рамках подготовки к ударам возмездия по соседнему Афганистану. Это первая волна того, что может стать беспрецедентным американским военным присутствием в бывших советских республиках Средней Азии.

В то же время другая бывшая советская республика в этом регионе выразила готовность содействовать проведению военной операции против Афганистама. Президент Иммамали Рахмонов заявил, что Таджикистан готов сотрудничать с международным сообществом, включая правительство США, в борьбе против международного терроризма. Он не уточнил о каком конкретно сотрудничестве идет речь.

Представители министерства обороны предали огласке сведения о том, что Пентагон начал перебрасывать войска не только на традиционные американские базы в Персидском заливе и Индийском океане, но также в Таджикистан и Узбекистан. По их словам, развертывание войск в Узбекистане будет носить официальный характер, в то время как операции в Таджикистане будут осуществляться скрытно на отдаленной базе.

Вначале обе указанные страны опровергли эти сообщения, указывая на деликатный характер возможного американского присутствия в регионе, до сих пор находящегося в сфере политического влияния России, и выражая опасения, что новая война в Афганистане лишь приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки в Средней Азии.

Однако в субботу вечером - как сообщило российское информационное агентство "Интерфакс" - два грузовых самолета С-130 приземлились на бывшей советской базе ВВС вблизи Ташкента и начали производить выгрузку боевой техники. На самолетах прибыли примерно 100 американских военнослужащих. По сообщениям агентства, официальные источники не подтвердили, но и не опровергли факт прибытия самолетов.

Агентство "Франс-Пресс" со ссылкой на узбекские военные источники подтвердило прибытие не уточненного числа американских военных самолетов на авиабазу вблизи Ташкента, подчеркнув, что американские боевые вертолеты все еще находятся на этой базе (они принимали участие в совместных учениях между Узбекистаном и НАТО, которые прошли в регионе в начале этого месяца).

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru