Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2002 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Официант, не надо кабана, принесите кислород

Российские богачи десять лет баловали себя блюдами французской кухни, катались на первоклассных автомобилях, получали огромные прибыли, а теперь они снижают темпы, их начинает привлекать запах цветов и кислород.

Главное блюдо ресторана "Шезлонг" в центре Москвы - ароматизированный кислород с запахом фруктов и цветов. Модные молодые люди вдыхают его, вставляя в ноздри тонкие трубочки. Бодрый бармен говорит, что десять минут такой кислородной поддержки резко сокращают потребность в сне.

Конечно, отнятое у сна время можно проводить в ночных клубах, но создается впечатление, что в последнее московские богачи начали больше заботиться о своем здоровье. Они устали от излишеств девяностых годов, роскошных вечеринок и увеселений в казино, начинают переходить на более простой образ жизни.

После десяти лет российского капитализма дикий кабан в меню ресторана "Царская охота", одного из самых популярных среди московской элиты, начинает уступать место суши-барам, зеленому чаю, аэробике.

"Люди понимают, что настало время отдохнуть, поесть здоровой пищи, позаботиться о своем внешнем виде", - сказал генеральный директор "Шезлонг" Александр Соколов.

Здоровый образ жизни сейчас в моде.

"В Москве мода - это все, - объясняет Соколов. Он одет в костюм, сидит за стеклянным столиком, оборудованным кислородным аппаратом. - Людям нравится, когда их окружают те, кто одет точно так же. Мы - модное место".

Самое популярное блюдо в "Шезлонге" - простая овсянка. Кроме того, посетитель может заказать желтые фрукты, блюда из лососины, калорийную баранину. На втором этаже находится солярий и салон красоты.

Соколов согласился поговорить с нами в своем роскошном кабинете. По его словам, обычный посетитель его ресторана зарабатывает как минимум 120 000 долларов в год, примерно в 275 раз больше среднего горожанина, но по московским меркам здесь не очень дорого. Например, прическа стоит 20 долларов. Маленькая стоянка забита BWM, "Феррари" и "Бентли".

Десять лет назад эти люди часто ходили в прокуренные клубы, "а теперь они холодно беседуют с начинающими моделями, обсуждают друг с другом бизнес и получают удовольствие от безкалорийной пищи", - пишет авторитетный журнал "Афиша".

Новое увлечение позволило прославиться некоторым целителям, таким, как Анатолий Волков, который помогает состоятельным москвичам избавиться от лишнего веса. Волков, заядлый курильщик, питающийся мясом и картошкой, берет у своих пациентов анализ крови, а потом составляет для них диету.

Многие говорят, что людьми движет не мода на странную еду, а подлинное желание стать здоровыми. Пять лет назад в Москве было очень мало фитнесс-клубов, сейчас их уже 125. Сеть "Планета Фитнесс" появилась в 1998 г. Сейчас она включает в себя 15 клубов. Два из них открыты круглосуточно.

Почти все эти услуги рассчитаны исключительно на богачей. Годовая карточка в одном из клубов, "World Class" стоит 4000 долларов.

"Произошел сдвиг менталитета, изменился стиль жизни, - говорит директор по маркетингу "Планеты Фитнесс" Алена Шишкина. - Раньше все думали только о моде. Сейчас люди начали по-настоящему следить за собой, взяли ответственность в собственные руки, не перекладывают ее на дедушку Ленина".

Некоторым не так просто привыкнуть к дисциплине. Шишкина вспоминает, что поначалу некоторым клиентам приходилось объяснять, что курить в клубе здоровья запрещено. Мало того, маленькие бары предлагали лишь соки и овощи и никаких алкогольных напитков.

"А теперь: "Дайте мне низкокалорийный салат, скажите мне, что мне можно есть, чтобы не потерять форму", - продолжает Шишкина. - Раньше никто так не питался".

Эту тенденцию поддерживает главный российский законодатель мод Владимир Путин, приказавший россиянам, неудачно выступившим на Олимпийских играх, поддерживать форму.

Пока московские богачи приводят себя в порядок, остальные с трудом сводят концы с концами. В девяностых годах резко сократилась продолжительность жизни. Одна из причин этого явления - алкоголизм. Сейчас продолжительность жизни постепенно начинает восстанавливаться.

Два странных посетителя "Шезлонга" заказывают кислород на два доллара. Студенты экономического факультета Московского государственного университета признаются, что пришли сюда впервые. Они подрабатывают, продавая контракты на мобильные телефоны.

"10-15 минут кислорода вернут вас к жизни, - сказал Соколов. - После этого вам захочется меньше спать и больше танцевать". Он сказал, что некоторые клиенты заглядывают в "Шезлонг" по дороге из другого ресторана в ночной клуб.

Студенты тоже хотят разбогатеть. Сейчас им 19 и 20 лет. Но пока в своих свитерах и простых майках они резко выделяются в толпе шикарно одетых людей.

Соколов ничего не имеет против.

"Некоторые приезжают к нам на "Феррари", некоторые на метро, - сказал он, пожимая плечами. - Мне безразлично, как они сюда добираются. Главное, чтобы они заплатили".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru