Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

"Франция потерпела поражение и оказалась в арьергарде"

"Буш победил, и Ширак проиграл. Но не потому, что Буш получит помощь от ООН: я скептически оцениваю данную перспективу. Буш победил, потому что не могло быть иначе: что бы ни говорил Ширак, лишь Америка, не ООН, может вернуть мир, восстановить Ирак, привнести в эту страну демократию. Наша резолюция будет принята еще и потому, что аргументация Буша неоспорима, что война против Саддама Хусейна была войной справедливой, и она изменит Ближний Восток". Бывший советник Белого дома Кеннет Адельман, участник переговоров по разоружению в период пребывания на посту президента Рональда Рейгана, неоконсерватор, а в настоящее время - член Совета по оборонной политике Пентагона, обвиняет Францию в бойкоте действий США.

- Ширак оказался неудобным партнером?

- Лишь в отношении Ирака, поскольку французский лидер прекрасно понимает, что не может наложить вето на нашу резолюцию, это было бы контрпродуктивно для него. А в остальном его выступление было жестким, оно стало обвинением американской однополярности, попыткой укрепить многополярность и реформировать ООН в ущерб Соединенным Штатам. Французы остаются шовинистами и нарцисистами.

- Однако и Бушу пришлось пойти на многие уступки.

- Почему ему пришлось сделать это? Известно, что в Ираке требуется больше, чем предполагалось ранее, средств, больше технических специалистов, солдат и полицейских. Но эти проблемы можно решить при более активном вкладе наших союзников, среди которых находится и Италия. Это наше самое большое усилие, коллективного вмешательства ООН недостаточно. Более того, лучше бы этого вмешательства не было.

- Почему?

- Потому что невозможно управлять такой страной, как Ирак, путем совместных инициатив, осуществлению которых всегда могут препятствовать Ширак или кто-то другой, придерживающийся аналогичных взглядов. Необходимы объединенные центр власти и военное командование, как наше нынешнее, которые постепенно передают полномочия иракцам.

- Какие страны предоставят в ваше распоряжение новые воинские контингенты? Пакистан, Индия, Турция?

- Я надеюсь на помощь со стороны некоторых стран НАТО. Североатлантический альянс очень скоро осознает, что ситуация в Ираке намного спокойнее, что о ней говорят. После 30 лет диктатуры успехи достигаются очень быстро.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru