Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2003 г.

Филип Шенон | The New York Times

Конгресс США планирует создать структуру по образцу британской МИ-5

Независимая комиссия конгресса США, расследующая террористические акты 11 сентября 2001 года, рассматривает ряд предложений о реструктуризации американских разведывательных и правоохранительных органов, включая создание специального агентства внутренней разведки, которое возьмет на себя часть нынешних функций ФБР.

Комиссия, созданная конгрессом вопреки недовольству администрации Буша, отметила в своем докладе, что, помимо создания новой разведывательной структуры, она обдумывает возможность учреждения нового поста директора национальной разведки, ответственного за внутреннюю разведку. Новая внутренняя разведка, по мнению комиссии, может быть "американской версией британской МИ-5".

Рекомендации комиссии, скорее всего, натолкнутся на жесткое сопротивление со стороны администрации Буша, которая уже дала понять, что возражает против дальнейшей реструктуризации американской разведки и правоохранительных органов.

На пресс-конференции вице-председатель комиссии Ли Гамильтон, бывший конгрессмен от штата Индиана, заявил, что с конкретными рекомендациями комиссия выступит в следующем году и после оглашения финального доклада будет добиваться их реализации.

"Мы не намерены отходить в сторону в тот же день, когда мы огласим наш доклад, - подчеркнул Гамильтон. - Мы хотим, чтобы наши рекомендации были реализованы и работали в реальном мире".

Призыв к созданию агентства внутренней разведки и поста "царя" внутренней разведки будет встречен на ура законодателями и специалистами по борьбе с терроризмом, которые указывают на то, что теракты 11 сентября наглядно продемонстрировали необходимость полной реструктуризации ЦРУ, ФБР и иных контртеррористических служб.

В конце этого года комиссия намерена провести специальные слушания, посвященные деятельности этих органов, их организации и руководству.

После того как в июле комиссия выступила с критикой в адрес Пентагона, министерства юстиции и других инстанций, осудив их за сопротивление ознакомлению членов комиссии с засекреченными документами по 11 сентября, исполнительная власть существенно расширила содействие расследованию комиссии: с тех пор комиссия получила около 400 тыс. страниц правительственных документов.

В то же время отдельные структуры продолжают оказывать противодействие, запрещая своим служащим давать показания комиссии или разрешая проводить беседы с ними только в присутствии своих юристов.

Решение о том, будут ли давать показания комиссии президент Буш и бывший президент США Билл Клинтон, будет принято в начале следующего года.

"Мы планируем побеседовать со всеми, кто располагает необходимой информацией", - подчеркнул председатель комиссии Томас Кин, бывший губернатор Нью-Джерси.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru