Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2003 г.

Корреспондент | Die Welt

Буш: "Немцы - пацифисты"

Президент США заговорил примирительным тоном. Аннан, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, предостерег от односторонних действий.

Незадолго до встречи с канцлером Шредером президент США Джордж Буш заговорил примирительным тоном и выразил понимание позиции Германии по иракскому конфликту. В интервью Fox News Буш сказал, что с нетерпением ждет встречи со Шредером по окончании Генеральной Ассамблеи. Одновременно он выразил понимание антивоенной позиции Шредера, которой тот придерживался в прошлом году.

"Я думаю, что тогда была предвыборная борьба, а немцы по своей сути - пацифисты. Многим еще близки воспоминания о Второй мировой войне". Буш добавил: хотя Германия решила не посылать войска в послевоенный Ирак, однако солдаты бундесвера сыграли активную роль в стабилизации положения в Афганистане. "Я это ценю", - сказал он.

Получасовая встреча в Нью-Йорке по окончании заседаний Генассамблеи, перед которой сегодня выступит Шредер, впервые с момента начала иракского конфликта предоставит канцлеру возможность снова подробно поговорить с Бушем.

Неприятие войны со стороны Германии и Франции вызвало сильное напряжение в отношениях между США и Европой.

Вчера в Нью-Йорке еще до начала заседаний Шредер снова поддержал позицию Франции и потребовал передачи власти иракскому правительству "в течение нескольких месяцев". Эту франко-германскую позицию он изложил Генеральному секретарю ООН Аннану в ходе беседы, сообщил Шредер репортерам.

Выступая перед Генеральной Ассамблеей, Буш защищал свое решение начать войну для свержения режима Хусейна. Саддам Хусейн поддерживал отношения с террористами и создавал оружие массового уничтожения, заявил Буш. Сегодня Ирак освобожден и на Генеральной Ассамблее присутствует в качестве освобожденной страны, добавил он.

Открывая заседание, Аннан, говоря о войне в Ираке, предупредил о последствиях односторонних военных действий. Превентивное и одностороннее применение силы ставит под вопрос "принципы мира и стабильности", действующие с момента возникновения ООН, сказал Аннан в своей речи.

Не называя конкретно США, Аннан предостерег от повторения прецедента, который был создан в результате превентивного применения силы без мандата ООН, что может привести к распространении "одностороннего и беззаконного применения силы, с оправданием или без него".

На открытие Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорк прибыли 85 глав государств и правительств, а также почти 100 министров иностранных дел из 191 страны, входящей в ООН.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru