Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Марк Тернер | Financial Times

Глава британского МИДа призвал прекратить неадекватное применение законов

Вчера Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании, предпринял попытку остановить ухудшение отношений с Россией по вопросу об экстрадиции чеченского сепаратиста, получившего политическое убежище в Лондоне. Он призвал международное сообщество положить конец неадекватному использованию законов о предоставлении убежища. Это заявление Стро сделал после того, как Москва подала на рассмотрение в СБ ООН проект резолюции, обязывающей страны либо экстрадировать, либо преследовать по закону террористов и прилагать усилия к тому, чтобы перекрыть их финансирование.

После резни в бесланской школе Россия активизировала попытки добиться экстрадиции двух известных чеченских лидеров: Ахмеда Закаева - из Великобритании и Ильяса Ахмадова - из США. Великобритания в экстрадиции отказывает, ссылаясь на отсутствие доказательств причастности Закаева к терроризму, однако это создает напряжения в двусторонних отношениях. В начале этого года российская милиция провела рейд в помещениях Британского Совета, а недавно сотни россиян провели демонстрацию напротив американского и британского посольств.

Вчерашнее заявление Стро было сделано в примирительном тоне. "Убежище - это не безоговорочное право, - отметил он. - Мы не можем допустить, чтобы террористы пользовались защитой, предназначенной для преследуемых, а не для преследователей". По его словам, Соединенное Королевство будет тесно сотрудничать с Москвой, чтобы выяснить, "как наилучшим образом мы можем помешать тем, кто совершает, поддерживает и финансирует терроризм, скрываясь за статусом беженца, на который они не имеют права, и найти способы скорейшей экстрадиции таких людей".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru