Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Дэн Глейстер | The Guardian

Наблюдатели пытаются предотвратить повторение флоридского фиаско

На этой неделе в пяти ключевых штатах Америки начала работать команда международных наблюдателей, которые контролируют подготовку к ноябрьским выборам президента Соединенных Штатов.

В своей работе группа из 20 человек намерена сосредоточиться на трех главных вопросах, которые вызвали противоречия во время голосования во Флориде на выборах-2000:

- вероятности исключения некоторых групп избирателей из избирательных списков или недопуска их к голосованию,

- сомнениях в надежности электронного голосования,

- проверке финансирования предвыборных кампаний.

По окончании работы наблюдатели из Европы, Латинской Америки, Австралии, Индии и Филиппин опубликуют доклад, в котором укажут, на какие моменты они рекомендуют обратить особое внимание. Вторая, менее крупная группа наблюдателей, прибудет в конце октября с целью присутствия и наблюдения за ходом выборов.

На этой неделе наблюдатели работают во Флориде, Миссури, Джорджии, Аризоне и Огайо, а первые пять дней этой недели были посвящены встречам с чиновниками, ответственными за выборы, в Вашингтоне.

"Вероятно, самое главное заключается в том, что впервые избирательный процесс в США подвергается сомнению после флоридского фиаско, - заявил один из наблюдателей, Оскар Гонсалес, бывший дипломат и экс-президент Академии прав человека в Мексике. - Это начало волны реформ".

Гонсалес вместе с наблюдателями из Ганы, Австралии и Чили проводит эту неделю в Аризоне, изучая реформу финансирования избирательных кампаний, политические права самого крупного племени коренных американцев и встречаясь с мормонскими и студенческими организациями, а также с чиновниками, ответственными за выборы.

Джорджия была избрана для работы наблюдателей потому, что это единственный из двух штатов, где выборы будут проходить полностью на электронной основе. Существуют сомнения в том, что машины не подвержены мошенничеству, и непонятно, насколько можно им доверять в отсутствие бумажной проверки.

В 2000 году проблемы в Миссури были аналогичны тем, что возникли во Флориде, где из списков избирателей исключили бывших заключенных и афроамериканцев. Огайо был избран потому, что это один из неопределившихся штатов, где кандидаты идут ноздря в ноздрю.

Группа наблюдателей подбиралась к неправительственной организации Global Exchange, которая контролирует проведение выборов в 10 странах.

В своем заявлении представитель организации Тед Льюис, отметил, что "присутствие независимых неправительственных наблюдателей может помочь укрепить общественное доверие к избирательному процессу. Наши друзья по всему миру могут помочь нам оживить дискуссии о том, что требуется, чтобы сохранять жизнеспособность демократии, и они приходят нам на помощь в то время, как недоверие и поляризация мнений подтачивают диалог на национальном уровне".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru