Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Жан-Пьер Шаньяль | Le Figaro

Мексика: страна, где примиряются крайности

Чтобы жить вместе, давайте культивировать то, что отличает нас друг от друга. Похоже, именно в этом состоит жизненное кредо 100 миллионов мексиканцев, живущих на территории, равной четырем Франциям.

Крестьянин с горного плато, совершающий путь от запыленного пуэбло (индейская деревня. - Прим. ред.) до городского базара, несет на своем лице, медном от загара, мудрость тысячелетий - наследие крестьян-ольмеков, ученых майа, ацтекских воинов. Праправнучка конкистадора, которую он встречает по дороге, работает в банке: она получила образование в университетах гринго (белых людей, прежде всего - американцев).

В Мексике единообразие не в чести. Оно не нравится жителям страны Эмилиано Сапаты, страны, где горячая кровь - это добродетель.

Отсюда - постоянные контрасты, пестрая мозаика, в которой соединяются крайности. Вот лишь несколько примеров: город Мехико, самая густонаселенная столица в мире (20 млн жителей) - и пустынная Нижняя Калифорния, эта заросшая кактусами территория, где призрачные хутора отданы на добычу койотам; курорты Канкун и Акапулько, полностью приспособленные к проведению отпуска в "американском стиле" - и знаменитые археологические памятники (пирамиды Теотихуакана, города майя Чечен-Итца, Тулум, Уксмал), являющиеся достоянием всего человечества; пышущие роскошью колониальные города - Мерида, Кампече, Морелия - и тысячи сияющих белизной деревушек с домами, лепящимися к церквам...

Огромная Мексика, раскинувшаяся на 3500 км от Рио-Гранде до Канкуна - это века богатой истории, сначала индейской, с XV века - колониальной, а отныне - американской. Влияние северного соседа сильно. Об этом говорит хотя бы то, что страна официально именуется Мексиканскими Соединенными Штатами, а местная монета - песо, обозначается, как и доллар, буквой S, только не с двумя, а с одной вертикальной чертой.

В Мексике культивируется латинский темперамент, который уважает неожиданность, импровизацию. Из высоких плато и мрачных пригородов Мехико, из пляжей Ривьеры Майя и колониальных патио - из всего этого многообразия рождается очарование Мексики.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru