Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Редакция | Le Soir

Этот ужасный морской ящер

Ученые обнаружили в Китае останки морского животного с длинной шеей, жившего 230 миллионов лет назад. Возможно, это был один из первых динозавров, который ловил добычу, подкрадываясь к ней и застигая врасплох.

Судя по всему, животное могло незаметно подкрадываться к жертве и нападать на нее внезапно. "Длинная шея позволяла ему приближаться к добыче, не вытаскивая из воды всего тела", - отмечает Оливье Риппель из чикагского Музея естествознания, один из авторов статьи о найденном животном, опубликованной в четверг в журнале Science.

Зубастая рептилия обитала в неглубоком море, которое в те времена было на юго-востоке сегодняшнего Китая, подчеркивают ученые, работавшие под руководством профессора Чунь Ли из Академии наук КНР.

Профессор Ли обнаружил голову доисторического существа осенью 2002 года. Позже были найдены другие останки тела животного, которого окрестили "восточным диноцефалозавром" (Dinocephalosaurus orientalis, в буквальном переводе - "ужасный головастый ящер с Востока"). Однако восточный диноцефалозавр имел 25 шейных позвонков, т. е. в два раза больше, чем танистрофеус. Оба животных относились к тому семейству рептилий, длинные шеи которых давно уже интриговали ученых. "Это важная находка, так как теперь мы, наконец, выяснили функциональную роль этой длинной и необычной шеи", - говорит профессор Риппель.

Когда диноцефалозавр приближался к добыче, она видела лишь маленькую голову хищника, а не все его тело. Возможно, располагавшиеся в шее животного кости, напоминавшие ребра, также играли какую-то роль во время охоты.

Обычно резкое движение вперед, совершаемое в воде, вызывает волну, которую рыба может почувствовать. Однако сжатие мускулов шеи раздувало горло диноцефалозавра, что гасило волну и позволяло ему застигнуть жертву врасплох, считают ученые. "Это обеспечивало почти стопроцентный эффект при нападении на добычу, каковой обычно становились рыбы и кальмары", - подчеркивает профессор Риппель. Научные изыскания были профинансированы Национальным фондом естественных наук Китая.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru