Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Самюэль Гарда | Le Temps

Кризис с заложниками бьет по Лондону и Риму

Медийное оружие работает на полную мощность. С помощью коммюнике и видеопленок похитители двух итальянских заложниц и англичанина достигают той цели, которую, они, несомненно, перед собой ставили: вызвать шквал эмоций в Италии и Великобритании и попытаться "свалить" правительства этих двух стран - союзниц США в Ираке.

В четверг на Апеннинах атмосфера всеобщего страха и смятения достигла апогея, поскольку в интернете появились сообщения о казни двух итальянок - сотрудниц гуманитарных миссий, похищенных в Багдаде 7 сентября. Подлинность этой информации не установлена, а похитители заложников не сопроводили свои заявления кадрами, которые подтверждали бы факт кровавой развязки (появление таких кадров стало правилом в иракском хаосе). Итальянское правительство дало понять, что эти два заявления, одно из которых было опубликовано от имени "Сторонников аз-Завахири", а другое - от имени "Исламского джихада в Ираке" - организаций, до сих пор не известных, - могли быть частью кампании, ведущейся террористами в средствах массовой информации.

"Дух солидарности". Таким образом, Италия остается в неведении относительно участи Симоны Пари и Симоны Торретты. Вся страна, от рядовых граждан до президента республики Карло Адзельо Чампи, едина во мнении о том, что эти молодые женщины выражали "дух солидарности, который не знает границ, хотели помочь обездоленным и нуждающимся", как сказал глава государства.

"Они находились в Ираке, чтобы помогать самым слабым", - заявил глава итальянской дипломатии Франко Фраттини, вернувшийся из Ирака, где он пытался добиться освобождения заложниц.

В Великобритании буря эмоций, вызванная появлением в среду вечером видеозаписи, в которой 62-летний инженер Кеннет Бигли отчаянно взывает к Тони Блэру, обострила разногласия в лейбористской партии по поводу войны в Ираке. Дебаты возобновились с тем большей силой, что на следующей неделе партия собирается провести свой очередной ежегодный съезд.

Как отмечают британские журналисты, премьер-министр рассчитывал "перевернуть страницу" и переключить внимание однопартийцев на внутриполитические проблемы в связи с выборами, которые пройдут весной будущего года. Однако уже сейчас ясно, что самыми "горячими" сюжетами на съезде будут война в Ираке и проблемы послевоенной ситуации в этой стране.

Часть депутатов во главе с бывшим министром иностранных дел Робертом Куком все более настойчиво просят Тони Блэра досрочно вывести из Ирака британские войска. "Мы должны убедить иракцев, что мы уйдем, - заявляет Робин Кук в СМИ. - Пока мы будем давать понять, что не собираемся уходить, восстание будет продолжаться".

В воскресенье, в день открытия съезда, в Англии пройдут демонстрации за вывод войск.

Не остается в стороне от этой кампании критики и семья заложника. Она публично обвиняет Тони Блэра в том, что тот уделяет слишком мало времени освобождению пленника. Эти атаки, независимо от степени своей обоснованности, могут возыметь эффект как на внутриполитической, так и на внешнеполитической арене.

Газета The Independent на этой неделе рассказала о том, что она назвала "первой недвусмысленной попыткой Великобритании дезавуировать действия США" в Ираке: английский дипломат заявил в интервью телеканалу Al-Arabiya, что "британские войска в Ираке не содержат в заключении ни одной иракской женщины". Это прозвучало как ответ похитителям Кеннета Бигли из группы Аму Мусаба аз-Заркави, которые требуют освобождения из иракских тюрем женщин.

Поскольку эта группа уже обезглавила двух американцев, похищенных в одно время с англичанином, участь последнего висит на волоске. И, как и в случае двух итальянок, общий характер требований и тот факт, что они явно составляют часть "стратегии напряженности", осложняют задачу правительств, пытающихся добиться освобождения своих граждан.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru