Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Армель Тораваль | Libération

Кеннет Бигли ослабляет позиции Блэра

Конечно, он очень "озабочен" и стоит перед "ужасной дилеммой", говорит один из его биографов, Джон Кэмпфнер, но он хранит молчание. Тони Блэр, отлично владеющий всеми приемами политического дискурса, пропал с экранов. Его жена Шери нашла взволнованные слова: "Как и все в Великобритании, Тони сердцем вместе с семьей Бигли". Но комментаторы отмечают, что сам Блэр молчит, хотя родственники англичанина, похищенного 16 сентября, взывают о помощи именно к нему. А в среду вечером сам Кен Бигли обратился к Блэру со словами: "Это, может быть, мой последний шанс поговорить с кем-то в Европе, кто меня услышит". Но вчера британский премьер-министр все-таки позвонил родным Бигли.

62-летний инженер прерывает свою речь, плачет, вспоминая о сыне. "Я хочу, чтобы вы показали себя человеком, способным к сочувствию, каким вы всегда хотели выглядеть. Помогите мне снова увидеть мою жену, которая не сможет жить без меня". Еще до этого видеообращения Кеннета, находящегося в руках у людей из исламистского движения аз-Заркави, его близкие умоляли Блэра вмешаться в ситуацию.

Во вторник один из его двух братьев, Филип, сделал достаточно агрессивное заявление: "Вчера британские граждане видели, как премьер-министр тратит время на торжественный пуск поезда, на котором можно будет доехать до Лондона за 45 минут, вместо того чтобы постоянно заниматься судьбой моего брата". Другой брат Кеннета, Пол, вчера высказался, скорее, как политик: "Единственное, что нужно сделать, это предоставить иракцам самим решать свои дела".

Британцев захлестывают эмоции. Семья заложника обращается на Даунинг-стрит, 10. Но не кто иной, как министр иностранных дел Джек Стро, отправился на "передовую", чтобы выказать озабоченность правительства сложившейся ситуацией. Вчера он похвалил семью Кеннета за "смелость". "Я объяснил им, что начать переговоры значило бы поставить под угрозу жизни еще большего количества людей как в Ираке, так и за его пределами. Мы делаем все, что в наших силах", - сказал он, желая объяснить и оправдать непреклонность британской позиции. Никто не рискнул назвать этот выбор неправильным.

Один из главных оппонентов Блэра, лидер консерваторов Майкл Ховард, поддержал линию правительства. И все же Тони Блэр находится в весьма некомфортной ситуации. Вчера Чарльз Кеннеди, лидер либерал-демократов (третьей по весу политической силы в Великобритании), завершая партийную конференцию, заявил в своей речи, что "мысли и молитвы" либеральных демократов обращены к Бигли и его семье. Он не коснулся проблемы переговоров и не сказал ни слова поддержки в адрес премьер-министра. Зато с еще большей настойчивостью, чем прежде, Кеннеди, противник интервенции в Ираке, потребовал объяснений по поводу оружия массового поражения.

В преддверии съезда собственной партии, который открывается в воскресенье, Блэр сделал все, чтобы выдвинуть на первые пункты повестки дня внутриполитические сюжеты. Но страдания Кеннета Бигли, скорее всего, не позволят ему это сделать.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru