Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Почувствуй себя Ходорковским!

Новый сайт предлагает влезть в шкуру бывшего главы ЮКОСа Ходорковского и таким образом познакомиться с российской правовой системой - с гарантией обвинительного приговора

Скоро пройдет год, как самый богатый гражданин России, бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский находится за решеткой. С тех пор российская юстиция и другие ветви государственной власти постоянно прибегали к уловкам, сомнительным с точки зрения принципов правового государства, чтобы, с одной стороны, довести концерн до банкротства, а с другой - добиться обвинительного приговора для его бывшего главы и иже с ним.

"Вина Ходорковского бесспорна. Впрочем, как и Ваша. Хотите в этом убедиться? Пожалуйста. Просто ответьте на несколько вопросов о себе", - приглашает познакомиться с российской правовой системой недавно появившийся российский сайт www.vinoven.ru. Реальность познается только в игре, похоже, посчитали инициаторы. "Любой человек в стране может быть обвинен, предан суду и посажен в тюрьму. Если доказательств вашего преступления нет, их всегда можно сфабриковать. А суд в 99,2% случаев признает Вас виновным".

Ответь на пять вопросов

Чтобы на какое-то время почувствовать себя Ходорковским, пользователь должен ответить на пять вопросов: ходили ли вы в детский сад; умели ли вы до поступления в школу читать и писать; были ли у вас друзья среди одноклассников; есть ли у вас супруг или постоянный партнер? И, наконец: обсуждаете ли вы с кем-нибудь свои планы на будущее?

Обвинительное заключение виртуального прокурора следует незамедлительно - если вы ответили на все вопросы положительно, оно может оказаться следующим: склонность к криминальному образу жизни проявилась с раннего детства, что выражалось в порче государственного имущества в детском саду и нелегальной торговле дефицитными товарами. Попытки писать в дошкольном возрасте - поскольку речь идет о практически не расшифровываемых знаках - являются отягчающим обстоятельством. Наличие в настоящее время супруга ни в коем случае не может служить поводом для смягчения наказания, а обсуждение планов на будущее с сообщниками является довольно подозрительным.

Перечисленных пунктов достаточно для возбуждения уголовного дела по обвинению в незаконном предпринимательстве и преднамеренной порче чужого имущества. Другие комбинации ответов могут послужить поводом к обвинению в мошенничестве, краже и т.д.

Для обвинения каждого конкретного пользователя создается отдельная страница с указанием его имени и номерами статей УК, которая сразу же становится доступной для любого человека. Как пишет Александр Плющев, ведущий интернет-рубрики газеты "Ведомости", все это похоже на заказ - акции солидарности с Ходорковским по-прежнему происходят везде и всюду. Но даже ему не удалось узнать, кто стоит за этим веб-ресурсом. Человек, на имя которого зарегистрирован домен, сказал, что его попросили знакомые.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru