Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2004 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

"Кучма использует все средства, чтобы выиграть выборы"

Бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк критикует бесцеремонность Киева в отношении оппозиции

Справка: Борис Тарасюк (55 лет), будучи министром иностранных дел, поддерживал евроатлантический курс Украины, но затем в результате усиления ориентации Украины на Россию был отправлен в отставку. Он является соратником кандидата в президенты Ющенко. Сегодня Тарасюк возглавляет парламентский комитет по европейской интеграции.

- На выборах имеются два перспективных кандидата. То есть демократия функционирует?

- Есть одно отличие от выборов начала 90-х годов. При президенте Кучме власти создали хитроумную систему манипуляций, административного давления и неравного доступа к средствам массовой информации. Сегодня правящий режим использует все средства, чтобы "выиграть" выборы.

- Ваша партия надеется на вхождение страны в ЕС. Президент России резко критиковал западную ориентацию Украины.

- Я получил обещание, что ЕС будет более открыт для Украины, если президентом станет наш кандидат. Но это не бесплатный билет в ЕС или НАТО. Речь идет о реформах, о поступках нашей страны, а не только о словах. Путин, напротив, изменил свою прежнюю политику. До сих пор говорилось, что украинский путь - это дело Украины. Теперь Путин хочет дискредитировать наши усилия по членству в ЕС и НАТО.

- В сентябре 2003 года был подписан договор о "Едином экономическом пространстве". Не захотите ли вы помешать этой интеграции, прежде всего с Россией?

- "Единое экономическое пространство" с Россией, Казахстаном и Белоруссией еще не вышло за стадию планирования. Договор ратифицирован, хотя многие положения об его применении отсутствуют. Если мы выиграем выборы, нам не придется резко разворачиваться в обратную сторону. Но мы хотим прекратить практику продажи России по заниженным ценам козырей нашей экономики, например газопроводов, и тем самым способствовать теневому бизнесу русских олигархов. Мы хотим общаться с Россией как со всеми остальными партнерами: на основе равноправия, прозрачности и соблюдения наших интересов.

- То есть никаких опасностей?

- "Единое экономическое пространство" стало первой серьезной угрозой экономической независимости Украины, начиная с 1991 года. Мы должны очень четко изучить положения данного договора. Он предполагает, что в высшем органе этого сообщества Россия будет иметь от 70 до 80% голосов, это делает всех остальных статистами.

- Украинский воинский контингент, насчитывающий 1700 человек, является одним из крупнейших в Ираке. Нынешний премьер и кандидат в президенты Виктор Янукович хочет его отозвать. А ваш кандидат?

- Здесь мы находимся в сложном положении. Примерно 70-80% украинцев против присутствия наших солдат в Ираке. В принципе, их следовало бы вернуть домой. Время и обстоятельства - вещь второстепенная. Они зависят, в частности, от того, когда Багдад сможет обеспечить стабильность.

- Что вы скажете по поводу доверительных отношений Шредера и Путина?

- Нужно надеяться, что это пойдет на пользу обоим народам, а также демократии и прозрачности российской экономики. Но развитие здесь идет в другом направлении, и тут мы имеем дело с косвенным сообщничеством. Партнерство с Россией необходимо Германии в силу исторических причин. При этом политика Берлина в отношении Украины и ее возможного членства в ЕС не ясна. При Гельмуте Коле, который стал инициатором регулярных консультаций, она была гораздо более решительной.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru