Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2007 г.

Корреспондент | Daily Mail

Людей, речь которых пестрит "ммм" и "эээ", запоминают лучше, чем безупречных ораторов

"Ммм" и "эээ" активизируют внимание слушателей: сенсационное открытие шотландских ученых, которое переворачивает наши представления о междометиях-паразитах

Их считают признаком плохих навыков общения, а еще они в состоянии - ммм - свести с ума любого, кто ждет - не дождется кульминации выступления.

Однако в действительности междометия-паразиты, которые замедляют произнесение предложений, ведут к тому, что нас лучше понимают, утверждают ученые.

Они обнаружили, что "ммм", "эээ" и "ааа" заставляют слушающего слушать с большим вниманием.

Эксперты Стерлингского и Эдинбургского университетов попросили добровольцев прослушать последовательность предложений, включая несколько фраз с междометиями-паразитами.

Затем ученые провели серию тестов, чтобы проверить, какой объем информации запомнили слушатели.

Появление в речи говорящих "эээ" оказывало значительное влияние на то, насколько хорошо испытуемые могли припомнить то, что произносилось.

Через час после прослушивания типовых предложений добровольцы могли воспроизвести правильно до 62% слов из предложений, где встречались бессодержательные междометия, тогда как из предложений, не содержавших никаких помех, испытуемые воспроизводили до 55% слов.

Об этом ученые сообщают в своем докладе "То, как вы, эээ, говорите" (It's The Way That You, er, Say It).

Д-р Мартин Корли, сотрудник факультета философии, психологии и языкознания Эдинбургского университета, отметил: "Междометия, ведущие к замедлению беглости речи, это нарушение спрогнозированного порядка вещей. Мы словно говорим себе: "Лучше мне обратить на это внимание сейчас, потому что то, что, как я думал, должно случиться, не случится".

Результаты исследования резко противоречат нынешним представлениям о "мэканье" и "эканье" в речи. Теле- и радиоведущим, политикам, адвокатам и духовенству, к примеру, настоятельно советуют избавляться от них.

Нил Стивенсон, замдиректора по образованию и обучению в Обществе юристов Шотландии, указал: "Мы уверены, что некоторые наши члены придут в восторг от того, что их "ммм" теперь считаются признаком совершенной коммуникации".

Сейчас исследователи изучают, могут ли слова-паразиты, такие как "типа", действовать аналогично междометиям.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru