Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2007 г.

Ребекка Смит | The Telegraph

Человеческие яйцеклетки будут выращивать в лаборатории

Британские врачи добились крупного прорыва в лечении бесплодия с помощью метода, который позволяет выращивать человеческие яйцеклетки в лаборатории из образцов ткани яичников.

Эта процедура, впервые опробованная двумя британскими клиниками по лечению бесплодия, предполагает забор ткани яичников у женщины и ее хранение до тех пор, пока женщина не будет готова завести ребенка.

Это позволит женщинам, занимающимся карьерой или еще не встретившим своего партнера, на годы отложить материнство.

Также этот метод устранит многочисленные риски для здоровья, связанные с искусственным оплодотворением. Как ожидается, пациенты смогут воспользоваться новой услугой уже через 5 лет.

Потенциальные пациенты называют метод "потрясающим событием", который значительно повысит безопасность лечения бесплодия.

Сложности с зачатием ребенка испытывает каждая седьмая британская пара, и каждый год более 30 тыс. проходят процедуру искусственного оплодотворения. Каждый год благодаря искусственному оплодотворению на свет появляется более 10 тыс. детей.

Первый этап новой методики - это забор образцов ткани яичников с помощью артроскопической хирургии.

Хотя размер отверстий будет исчисляться миллиметрами, каждый образец ткани будет содержать тысячи незрелых яйцеклеток.

Затем яичниковую ткань заморозят и будут хранить до тех пор, пока женщина не будет готова к зачатию ребенка. Тогда незрелые яйцеклетки с помощью гормональных препаратов доведут до зрелого уровня, и их можно будет использовать для искусственного оплодотворения.

По словам врачей, этот метод принесет "огромную пользу", потому что женщины смогут избежать ежедневного введения гормональных препаратов для стимуляции развития яйцеклеток. Также они смогут избежать неприятной и инвазивной операции по забору яйцеклеток.

Гормональные препараты могут вызвать серьезные осложнения и в некоторых случаях привести к "гиперстимуляции" яичников, которая может вызвать фатальный исход. Некоторые эксперты полагают, что эти препараты также повышают риск развития рака.

Новый метод, вероятно, вызовет противоречивые оценки, так как он переносит процесс репродукции человека еще дальше в искусственные пространства лаборатории.

Врачи Bridge Fertility Centre, центра лечения бесплодия в Лондоне, которые работают над новым методом, заявили, что различные элементы этого метода уже используются, однако на то, чтобы свести воедино весь процесс и довести его до совершенства, потребуется некоторое время.

В настоящий момент женщины, больные раком, до начала противоракового лечения могут сохранить часть яичников. Эту процедуру до сих пор считают экспериментальной, но несколько женщин уже зачали естественным путем или с помощью искусственного оплодотворения после реимплантации яичников.

Незрелые яйцеклетки, полученные путем прямого забора у женщины, также можно вырастить в лабораторных условиях, однако на данный момент это по-прежнему сложно и требуются дополнительные исследования.

Ученым и раньше удавалось выращивать яйцеклетки из яичниковой ткани в лаборатории, однако этот процесс еще находится на стадии исследования и не применялся в успешном лечении бесплодия.

В настоящий момент британские врачи и врачи других стран работают над усовершенствованием этого метода с тем, чтобы начать его применение на практике в течение 5 лет.

Д-р Алан Торнхилл, научный директор Bridge Fertility Centre, указал: "Это будет означать, что у нас будет запас тысяч яйцеклеток при очень низком риске для женщин и относительно невысокой стоимости, потому что устраняются огромные расходы на гормональные препараты. Вместо того, чтобы работать с 10 яйцеклетками, с этим методом можно иметь множество яйцеклеток без риска гиперстимуляции".

В то же время д-р Торнхилл добавил, что на усовершенствование методов выращивания яйцеклеток в лаборатории нужно еще несколько лет.

Саймон Фишел, управляющий директор Care Fertility clinic, крупнейшей клиники искусственного оплодотворения в Великобритании, также работает над этим методом и будет готов предложить его пациентам через 5 лет.

"То, как мы это делаем сейчас, это единственный известный нам способ. Если мы можем его улучшить, мы должны это сделать. Этот подход пойдет только на благо женщинам, потому что он снимает большую часть рисков. Это будет лучше и безопаснее для пациента".

Нуала Скарисбрик, попечитель благотворительного общества Life, заявила: "Дети не должны производиться людьми в лаборатории. Это сознательная попытка отойти от природы".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru