Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Дарио Валкарсель | ABC

Русские, поляки, чехи

Настороженное отношение Восточной Европы к России уходит корнями в историю: на протяжении 300 лет Россия сама взращивала этот страх, то и дело демонстрируя военную мощь империи, пишет ABC. "Россия - не правовое государство. У Владимира Путина и Дмитрия Медведева есть приоритеты поважнее движения к демократии. Из-за нефтяной зависимости, коррупции и демографического спада Россия остается на 71-м месте по конкурентоспособности в мире. Но, несмотря на это, Россия - это Россия. Самая большая страна в мире, вторая ядерная держава", - отмечает обозреватель Дарио Валкарсель.

Барак Обама только что отказался от создания щита ПРО в Польше и Чехии, заменив его более понятной и эффективной системой. "Сначала Путин, потом Медведев предупреждали США: щит - угроза для России, и они примут ответные меры. Вспомните, ведь Россия может предоставить или закрыть свое воздушное пространство американским самолетам, направляющимся в Афганистан", - пишет автор статьи далее.

"Разве можно рассчитывать на то, что Соединенные Штаты в первую очередь будут учитывать интересы Украины или микроскопической Грузии с ее экстравагантным президентом, когда Россия, наследница царей и СССР, спрашивает, что происходит?" - заключает Валкарсель.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru