Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Был ли сухогруз Arctic Sea захвачен пиратами?

Один из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea, Дмитрий Бартенев, изложил собственную версию событий, которая радикально отличается от официальных заявлений России, пишет The Guardian. Она стала известна от Константина Барановского, адвоката Бартенева - 41-летнего потомственного моряка, который родился и живет в Таллине, уточняет корреспондент Люк Гардинг. Со слов адвоката, Бартенев уверяет, что никакого захвата Arctic Sea не было, а он и его товарищи - безобидные экологи, сотрудники неназванной организации. "Он сказал мне, что это за организация, но разглашать эти сведения не разрешает. Почему, я не знаю", - сказал Барановский.

Бартенев поведал через адвоката, что утром 24 июля он и его коллеги вышли на резиновой лодке из порта Пярну, чтобы испытать новый спутниковый навигатор. В открытом море их захлестнула большая волна, выведя из строя и мотор, и навигатор. Вечером им попался Arctic Sea, и они попросили о помощи. Команда подняла на борт всех восьмерых и их лодку. На Arctic Sea их приняли очень приветливо, угостили водкой, которой на борту было предостаточно. Однако капитан отказался высадить экологов в ближайшем порту, никак не объяснив свое решение. По словам Бартенева, последующие три недели он и его товарищи расслаблялись: им разрешали пользоваться бассейном и спортзалом, они много загорали, подружились с механиками и коком, который кормил их из одного котла со всеми.

"Бартенев говорит, что понятия не имел, что корабль уже разыскивают силами разных стран", - пишет газета. Правда, он и его товарищи заметили, что судно идет не в Алжир, а вдоль западного побережья Африки к югу. Последние два вечера на борту Бартенев и его друзья пьянствовали вместе с командой, рассказал он. 17 августа предполагаемых преступников арестовали, доставили в Москву и предъявили обвинения в похищении людей и пиратстве. Членам команды запрещено общаться с прессой, а судно все это время держат вдалеке от лишних глаз, близ Канарских островов.

Барановский назвал версию следствия не просто странной, но невероятной: зачем похищать судно с грузом леса? "Конечно, история Бартенева тоже местами выглядит сомнительной, особенно уверения, что он эколог (у моряка на руках две татуировки в кельтском стиле, что как-то не характерно для членов Greenpeace)", - пишет газета. Однако свидетельство Бартенева подрывает официальную версию, а его утверждения, что никакого захвата не было и команду ни к чему никогда не принуждали, подтверждается признанием следователей, что на борту Arctic Sea вообще не было оружия.

"Более вероятно, что Бартенева и других гипотетических пиратов подставили", - предполагает автор. Российская и британская пресса полны толков, что Arctic Sea якобы тайно вез системы ПВО С-300, предназначенные для Ирана. Эти подозрения усилились, когда на прошлой неделе Москву тайно посетил Нетаньяху (Израиль выступает против поставок Тегерану систем ПВО, которые могут сорвать авианалет на ядерные объекты). "Sunday Times, ссылаясь на источники в израильской разведке, утверждает, что "Моссад" воспользовалась Бартеневым и его приятелями-бандитами для инсценировки захвата корабля, чтобы надавить на российские власти и не допустить С-300 в Иран", - пишет издание. Однако, по словам экспертов, С-300 невозможно перевозить в таких условиях.

Брат Дмитрия Бартенева, Алексей, с которым связалась газета, привел более прозаичное объяснение. По его словам, таинственный бизнесмен по имени Владимир в середине июля нанял Дмитрия и его семерых друзей для видеосъемки сброса мусора за борт в море. Он же снабдил их резиновой лодкой. Брат уверяет, что Дмитрий никак не может быть пиратом.

Интригу усугубляет момент, упомянутый в материалах следствия, с которыми ознакомился Барановский: 22 июля на борт Arctic Sea поднялась другая группа гостей в количестве 22-24 мужчин и провела на судне 12 часов. "По некоторым сообщениям, они выдали себя за сотрудников наркоконтроля, связали членов команды и завязали им глаза. По другим сведениям, они были в форме шведских полицейских", - пишет газета. По мнению Барановского, это похоже на российских спецназовцев. "Это откровение подкрепляет самый убедительный сценарий - что кто-то из российских спецслужб или вооруженных сил использовал Arctic Sea для контрабанды оружия", - полагает издание. Ранее корабль провел несколько недель в Калининграде - самом подходящем месте для того, чтобы спрятать на борту тайный груз и затовариться дешевой водкой. Российское руководство, видимо, решило замести следы сомнительной сделки. Инсценировка захвата - идеальный предлог для властей, дабы подняться на борт судна и потихоньку изъять груз, пишет газета.

В понедельник суд отказался освободить Бартенева под залог. "Если не произойдет чуда, гипотетическим пиратам придется долго сидеть за решеткой", - предполагает издание. Это не первый и не последний случай, когда людей приносят в жертву непрозрачным интересам российского государства, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru