Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Франко Фраттини, Джордж Шульц и Сэм Нанн | The Guardian

Переломный момент в ядерной сфере

Заседание Совбеза ООН под председательством Барака Обамы - решающий момент в кампании по уничтожению ядерного оружия

В своей совместной статье для The Guardian министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, экс-госсекретарь США в 1982-1989 годах, а ныне научный сотрудник Гуверовского института при университете Стэнфорда Джордж Шульц и сопредседатель организации Nuclear Threat Initiative Сэм Нанн отмечают, что потенциальное распространение ядерного оружия и технологий в новые страны и попадание их в руки террористов, а также сохранившаяся со времен холодной войны ядерная угроза привели нас в новую и опасную ядерную эру. Этот беспрецедентный вызов глобальной безопасности и стал контекстом чрезвычайного заседания Совбеза ООН на уровне глав государств, на котором председательствовал президент США Барак Обама.

Как отмечают авторы статьи, мы достигли критической точки во времена, когда многочисленные вызовы угрожают нашей экономической и национальной безопасности. Мировой финансовый кризис, изменения климата и непрекращающийся конфликт в Афганистане - все эти вопросы требуют должного внимания, тем не менее за последний год особую значимость приобрели инициативы по снижению ядерных рисков.

В апреле в Риме авторы вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым принимали участие в конференции по преодолению ядерных угроз, на которой собрались более 100 лидеров и экспертов со всего мира. Тогда, отмечают они, удалось договориться о важности значительных сокращений ядерных арсеналов, как того требует Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и о том, что именно эти процессы будут играть ключевую роль в обеспечении безопасности.

Кроме того, была затронута тема вызовов и возможностей, которые предоставляет все более широкое использование ядерной энергии, а также вопрос обеспечения безопасности ядерных материалов. Лейтмотивом римской конференции стала мысль о том, что мы должны вместе работать над снижением ядерных угроз, что подразумевает неотложные и конкретные шаги со стороны как ядерных, так и безъядерных стран, конечной целью которых должен стать безъядерный мир.

Такая глобальная кампания, по мнению авторов статьи, принципиально важна для того, чтобы страны перестали опираться на ядерное оружие, и, соответственно, предотвратить его распространение и потенциальное попадание в плохие руки, чреватое угрозой для всего мира. Разоружение, нераспространение и право на мирное использование ядерной энергии остаются тремя базовыми принципами ДНЯО. Снижение ядерных угроз означает усиление в первую очередь именно этих принципов, говорится в статье.

Призыв римской конференции был дополнительно поддержан в ходе недавнего саммита "восьмерки" в Италии, которому предшествовало аналогичное заявления на встрече министров тех же держав в Триесте. На встрече в Аквилле страны "восьмерки", четыре из которых являются ядерными державами, взяли на себя обязательство стремиться к более безопасному миру и создавать условия для безъядерного мира.

Авторы обращают внимание и на то, что "восьмерке" удалось достичь существенного прогресса в определении необходимых и практических шагов, с помощью которых мы можем укрепить нашу безопасность уже сейчас. США выступили в поддержку ратификации договора о полномасштабном запрещении испытаний и проведении многосторонних переговоров по соглашению о запрете производства ядерного оружейного топлива. Москва и Вашингтон ведут сейчас переговоры о подписании нового соглашения по СНВ, которое должно будет прийти на смену договору от 1991 года, истекающему в декабре этого года

Также "восьмерка" недвусмысленно поддержала МАГАТЭ, соглашение о гарантиях и дополнительный протокол к нему, который устанавливает в качестве международного стандарта более тщательные инспекции. Что также немаловажно, было оговорено, какие меры будут предпринимать в случае нарушения этих правил, включая прямые последствия для стран, вышедших из ДНЯО и нарушающих его. При этом "восьмерка" подтвердила неотъемлемое право всех участников ДНЯО, включая Иран, на мирное использование ядерной энергии и дала понять, что у Тегерана есть возможность достичь мирным и дипломатическим путем окончательного решения этого вопроса.

Словом, заключают авторы статьи, под председательством Италии "восьмерка" составила смелую и важную повестку дня. Теперь же вызов для людей, организаций и правительств состоит в том, чтобы сохранить необходимое единство и превратить слова в дела.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru