Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Томас Виде | Handelsblatt

Москва идет на приватизацию

Российскому бюджету-2010 посвящает одну из сегодняшний статей немецкая Handelsblatt. Вчера правительство определило параметры бюджетного дефицита на следующий год - он составит 6,8% ВВП. До сих пор страна черпала недостающие средства главным образом из резервного фонда, созданного в годы высоких цен на сырьевые ресурсы. Но, если не найти новых источников, фонд может быстро иссякнуть, предупреждает министерство финансов. Среди возможных источников, как сказал министр финансов Алексей Кудрин, - доходы от продажи государственных долей в предприятиях.

Российские СМИ со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Игоря Шувалова сообщают, что государство хочет сократить свою долю, в частности в "Роснефти", - с 75% до контрольного пакета. Шувалов говорит о необходимости возврата к процессу приватизации и заявляет, что государство собирается расстаться с долями примерно в 5500 предприятиях и что продажа может начаться еще в этом году.

Автор статьи Томас Виде напоминает, что в последние годы Россия затормозила либерализацию своей экономики и даже начала наращивать государственное влияние на так называемые стратегические отрасли. Возникли государственные холдинги, которые снискали себе славу непрозрачных, коррумпированных и неэффективных структур. Но теперь, как говорит Франк Шауф, глава Ассоциации европейского бизнеса (AEB) в России, кризис подталкивает правительство к проведению приватизации.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru