Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Пьер де Каске | Les Echos

Фарид Закария: "США еще могут сыграть роль катализатора в Питтсбурге"

В преддверии саммита G20 в Питтсбурге Les Echos публикует интервью с главным редактором Newsweek International Фаридом Закарией. По мнению авторитетного журналиста, для преодоления финансового кризиса миру необходим скоординированный подход и единые правила, но не единый регулирующий механизм. "Проблема в том, что кризис закончился слишком скоро для того, чтобы Уолл-Стрит по-настоящему извлекла уроки", - сказал Закария.

Он убежден, что только G20 может изменить систему мирового управления. "Пока лишь Соединенным Штатам под силу собрать Китай, Францию, Великобританию и Бразилию за одним столом. Но им придется отказаться от претензий на гегемонию и взять на себя роль катализатора. С ослаблением американского господства можно предвидеть полный пересмотр мирового управления. Но не следует терять время на реформу Совета Безопасности. Он всегда будет блокирован странами, имеющими право вето. Я убежден, что G20 станет новым Совбезом", - сказал он в беседе с корреспондентом Пьером де Каске.

Старая модель американского унилатерализма больше не функционирует, признал Закария, и Барак Обама, как никто другой, может вернуть легитимность американскому могуществу на международной арене. Что касается структурных реформ экономики, то их осложняет влияние различных лобби и групп интересов, отметил известный публицист.

Во внешней политике доктрина Обамы состоит в том, чтобы отдавать предпочтение сотрудничеству с ведущими державами ради достижения глобальных целей. Что касается пересмотра проекта ПРО в Восточной Европе, Закария подчеркнул, что "администрация Обамы не капитулировала, но учла, что Россия была крайне обеспокоена перспективой звездных войн".

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru