Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Трудный саммит в Женеве

1 октября в Женеве шесть стран-участниц переговоров попытаются найти выход из длящегося более шести лет иранского кризиса, сообщает Le Temps.

Глава иранской делегации Саид Джалили, представляющий жесткую линию режима, не демонстрирует готовности менять позицию, отмечает издание. Однако по сравнению с июлем 2008 года ситуация трансформировалась. Главный повод для оптимизма - политика "протянутой руки", предложенная новой американской администрацией в отношениях с Тегераном, пишет газета.

Изменилась ситуация и с иранской стороны. После спорного переизбрания Махмуда Ахмадинежада Исламская республика переживает тяжелейший с момента своего создания кризис. "Режим в опасности, и ядерный вопрос становится важной внутриполитической темой", - отмечает корреспондент Стефан Бюссар. Радикализация Ирана усложняет предстоящие переговоры, и верховный аятолла, хоть и ослабленный протестами оппозиции, вряд ли откажется от ядерной программы. Представители "шестерки" на женевских переговорах уже отметили, что предложенный Ираном текст "очень похож на прошлогодний" и такой же малосодержательный.

Шансы на прорыв представляются тем менее ощутимыми, что страны "шестерки" так и не договорились между собой о возможности новых санкций, отмечает автор статьи. В таких условиях, резюмирует издание, встреча в Женеве рискует стать еще одной отсрочкой.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru