Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Патрули ЕС готовятся к росту напряженности после публикации доклада о войне в Грузии

Наблюдатели ЕС усиливают патрулирование в Грузии: они ожидают роста напряженности после публикации доклада о причинах прошлогодней войны, пишет корреспондент Эллен Барри The New York Times. Документ будет представлен в следующую среду в Совет министров ЕС в Брюсселе.

"Доклад вызовет потрясения, если в нем будет категорично возложена вина на одну из сторон, вместо вывода, который на Западе делают многие, что правительства обоих стран частично виноваты", - пишет газета. Михаил Саакашвили в интервью CNN дал понять, что Грузия ни на кого не нападала, так как ей не по силам победа в войне с Россией: "Мы же не сумасшедшие". Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Б.Карасин, со своей стороны, сказал в интервью "Интерфаксу": "Мы убеждены, что правда на нашей стороне".

Доклад подготовлен независимой международной миссией под эгидой ЕС, учрежденной в декабре. Первоначально документ планировалось обнародовать в конце июля, но организаторы отложили публикацию на два месяца, так как, по их словам, получили много новых документов. Глава комиссии Хайди Тальявини и два ее заместителя выслушали 19 специалистов по международному праву, грузино-российским отношениям и другим дисциплинам, а также сотрудничают с консультативным советом из бывших чиновников, военных и сотрудников гуманитарных организаций, говорится в статье.

Старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies (Лондон) Оксана Антоненко сомневается, что в докладе содержатся категоричные выводы. "На деле комиссия не имеет доступа к разведданным, которые необходимы для каких-то бесспорных новых утверждений", - заметила она, пояснив, что на данный момент все стороны хотят закрыть тему.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru