Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Чарльз В. Бальи | The New York Times

Новейшая игрушка богатейшего россиянина - команда из НБА

Михаил Прохоров, слывущий богатейшим человеком в России, заключил сделку о приобретении мажоритарного пакета акций баскетбольной команды New Jersey Nets, входящей в Национальную баскетбольную ассоциацию США, сообщает The New York Times. Сумма сделки - 200 млн долларов, пишет корреспондент Чарльз В.Бальи. Таким образом, Прохоров станет первым российским миллиардером в американском спортивном мире и первым иностранцем среди хозяев команд НБА. "В большом спорте США вообще мало иностранных акционеров", - отмечает издание.

Договоренность Прохорова с Nets - настоящий спасательный круг для застройщика Брюса Ч.Ретнера, в 2003 году купившего команду за 300 млн долларов, чтобы переселить ее в Бруклин, в проектируемый спорткомплекс стоимостью 800 млн долларов, который должен стать ядром микрорайона Атлантик-ярдс общей стоимостью в 4,9 млрд долларов. Но юридические сложности, крах рынка недвижимости и отсутствие кредитов поставили Ретнера в сложное положение. "Михаил будет курировать баскетбольную часть, а мы - спорткомплекс и недвижимость", - сказал Ретнер в интервью. Прохоров вложит 200 млн долларов взамен на 80% акций команды и 45% спорткомплекса. "Но сделка зависит от того, привлечет ли Ретнер до конца года средства на строительство спорткомплекса и получит ли он контроль над всем участком, предназначенным для него", - пишет газета.

Еще одна серьезная помеха, указывает корреспондент: по правилам НБА продажу должны одобрить три четверти нынешних владельцев команд. "Прохоров известен как холостяк-миллиардер со слабостью к пышным вечеринкам", - отмечает издание, хотя, по мнению газеты, его интерес к баскетболу искренен. В своем блоге Прохоров написал, что приобретает Nets для повышения уровня и финансового оздоровления российского баскетбола: это поощрит использование в России методов тренировок НБА, позволит российским спортсменам и тренерам стажироваться в Америке.

Однако владельцев команд могут смутить некоторые страницы прошлого Прохорова, пишет газета, напоминая, что "в январе 2007 года его арестовали на французском горнолыжном курорте по подозрению в поставках проституток богатым друзьям и освободили только через несколько дней". На данный момент администрация НБА, по-видимому, поддерживает Прохорова, что наверняка повлияет на голоса владельцев команд. Организация местных жителей Develop Don't Destroy Brooklyn, которая борется с проектом Ратнера, осудила сделку, заявив, что мэр Нью-Йорка фактически согласился на массированное субсидирование русского олигарха за счет налогоплательщиков, сообщает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru