Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Игры Медведева и Обамы вокруг разоружения

У российского президента Дмитрия Медведева и его американского коллеги Барака Обамы есть всего один час, чтобы обсудить темы, которые мешают улучшению двусторонних отношений, пишет сегодня Der Standard. Каким будет результат? Уполномоченный ЕС по внешней политике Хавьер Солана полагает, что Россия и Китай не будут возражать против новых санкций в отношении Тегерана. Однако российские эксперты считают маловероятным, что в этом вопросе Медведев пойдет навстречу президенту США.

Кроме российско-иранских переговоров о закупке ракет S-300, США не в восторге от российских поставок вооружения в Венесуэлу и Сирию. Но и по этому пункту со стороны Москвы не следует ожидать каких-либо уступок, полагает автор публикации Верена Дитхельм. Зато, считают эксперты, можно надеяться на прогресс в области сокращения стратегических наступательных вооружений.

Россия продолжает прежние игры, говорится далее в статье, и свидетельство тому - подход к размещению ракет "Искандер" в Калининградской области. Если всего несколько дней назад в ответ на отказ от размещения американской системы ПРО в Восточной Европе российский заместитель министра обороны заявил, что никаких ракет в Калининградской области не будет, то чуть позже начальник Генерального штаба Николай Макаров сказал, что подобного решения принято не было.

Тем не менее, на одну уступку Дмитрий Медведев все же пошел. Его встреча с "американскими диссидентами" не состоится - у него на это не хватает времени.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru