Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Сьюзен Филдс | The Washington Times

Когда сворачивают оборону

Сьюзен Филдс из The Washington Times приступает к анализу решения США о свертывании ПРО в Европе издалека. "Осень в Вашингтоне часто бывает безжалостна", - пишет она. Более или менее посвежевшие на отдыхе конгрессмены возвращаются к делам, вновь запуская политический автоклав. Если в сфере внутренней политики лидерство удерживают вопросы экономики и реформа здравоохранения, то на внешней арене "Барак Обама играет в футбол международной политикой". Только что он отдал "длинный пас через головы парней из Чехии и Польши" на "заднего защитника" из Москвы Владимира Путина.

Путин, разумеется, с нетерпением ждет таких "подач" от Обамы и в будущем, продолжает журналистка. В США решение президента вызвало "изумление и гнев", но эти чувства не нашли повсеместного отклика в Восточной Европе, поскольку та "привыкла играть роль пешки" в чужих руках.

Президент Чехии Вацлав Клаус, который теперь "больше боится брюссельских бюрократов... чем агрессивных русских", заявил WT, что "не считает необходимым демонизировать" это решение. От его "чрезмерной драматизации" предостерег соотечественников и польский экс-президент Александр Квасьневский.

"Полякам, чехам и всем остальным остается надеяться, что Обама что-нибудь получил от России взамен", - пишет Филдс, приводя аналогии с Кубинским кризисом 1962 года, когда то, что поначалу выглядело как "величайший триумф Джона Кеннеди", в конечном итоге оказалось разменом кубинских ракет на американскую систему ПВО в Турции. Пока же американский лидер - не в последнюю очередь по милости своей команды - выглядит "скорее болваном, чем победителем", сетует автор статьи.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru