Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Дэвид Фахрентхолд | The Washington Post

Экологи призывают покончить с мягкой туалетной бумагой

Экологи призывают американцев отказаться от мягкой туалетной бумаги в пользу бумаги из вторсырья, пишет The Washington Post.

Как утверждают защитники окружающей среды, для изготовления мягкой туалетной бумаги вырубаются деревья, возраст которых исчисляется десятилетиями и даже веками.

Причина противостояния экологов и производителей кроется в технологии производства туалетной бумаги. Каждый лист бумаги представляет собой паутинку древесных волокон, и волокна, сделанные из деревьев, длиннее, что делает бумагу более мягкой и гладкой. Волокна из вторсырья, из которого делаются газеты и журналы, короче, а потому бумага жестче.

Туалетная бумага не является главной угрозой лесам: вместе с косметическими салфетками она составляет лишь 5% американской индустрии изделий из древесины. На долю бумажных и картонных упаковок приходится до 26% индустрии, хотя более половины этих изделий производится из вторсырья, а на долю газет приходится 3%. Но экологи считают, что 5% - это все равно слишком много.

"Какова цена мягкости? - говорит Тим Спринг, глава Marcal Manufacturing, компании по производству бумаги из Нью-Джерси, которая пытается убедить своих покупателей перейти на бумагу из вторсырья. - Неужели я внесу свою лепту в вырубку лесов только потому, что (рыночная) машина требует мягкости?"

В прошлом месяце Greenpeace заявил о соглашении, которое может изменить индустрию изнутри. Экологическая организация четыре с половиной года совершала нападки на производителя туалетной бумаги Kimberly-Clark, порицая использование древесины из канадских лесов. Greenpeace прекратила свою кампанию после того, как Kimberly-Clark согласилась к 2011 году производить 40% санитарно-гигиенической бумаги из вторсырья. Некоторые экологи остаются непримиримыми, утверждая, что этого недостаточно, пишет автор статьи Дэвид Фахрентхолд.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru