Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2010 г.

Юрий Хумбер | Business Week

Лидер Белоруссии бросает России донкихотский вызов

В августе в Клайпеду были доставлены 80 тыс. тонн венесуэльской нефти, которые проследовали на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии, сообщает The Business Week. На текущий и будущий год запланированы новые поставки. Традиционный поставщик нефти в Белоруссию - Россия, но Лукашенко раздражает Кремль, пересматривая условия приобретения Белоруссией российских энергоносителей, поясняет журналист Bloomberg News Юрий Хумбер. "Уязвленный отсутствием поддержки, Кремль пригрозил прекратить субсидирование поставок нефти и газа в Белоруссию", - напоминает автор. Белоруссия подала на Россию в Экономический суд СНГ.

В ссоре с Россией Лукашенко эксплуатирует свой альянс с ЕС, но ЕС не желает оказывать Белоруссии финансовую помощь, пока не будут проведены демократические реформы. Тогда в марте Лукашенко заключил соглашение с Чавесом. По словам белорусской стороны, венесуэльская нефть заменит поставки из России и позволит партнерам продавать нефтепродукты в Европу. Аналитики считают, что на данный момент такая схема коммерчески невыгодна, а следовательно, как минимум одна сторона руководствуется не экономическими, а политическими интересами. Возможно, Чавес старается продемонстрировать свое глобальное влияние, предположил Крис Уифер, старший специалист "Уралсиб капитал" по стратегическому планированию.

"У Лукашенко есть и другие козыри", - считает издание, упоминая о нефтепроводе, по которому Европа получает четверть российской нефти, и колоссальных запасах поташа. Долю государственного предприятия "Беларуськалий" хотят приобрести китайцы. "Развитие бизнеса в отрасли поташа вместе с китайцами ослабит власть России над Белоруссией. Но Лукашенко следует остерегаться: если продать китайцам слишком большую долю, они смогут требовать снижения цен", - говорится в статье.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru