Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2013 г.

Джеффри Льюис | Foreign Policy

Армагеддон-2: крайне неудачный американо-российский план по взрыву астероидов

Министерство энергетики США и "Росатом" недавно подписали соглашение, предполагающее сотрудничество по ряду областей, включая защитные меры против распространения ядерного оружия, по ядерным реакторам и по защите от астероидов, пишет Foreign Policy.

"Защита от астероидов? Что? Давайте уясним одну вещь: когда Минэнерго США и "Росатом" говорят о "защите" от астероидов, речь идет об обсуждении атомных взрывов метеоритов в космосе (А что, по-вашему, скрывается под словом "атом"?). Недавно в Национальной лаборатории Лос-Аламоса был смоделирован мегатонный взрыв против астероида в космосе, примерно в 50 раз больше размера бомбы, использовавшейся в Хиросиме. Русские думают, что "потребуется ядерное устройство, гораздо больше мегатонны, чтобы перехватить" астероиды интересующего их типа, утверждает Олег Шубин. Ему виднее: он директор Департамента разработки и испытания ядерных боеприпасов "Росатома". Мальчишки есть мальчишки", - философски заключает автор статьи Джеффри Льюис, вспоминая о попытке обыграть идею предотвращения столкновения Земли с метеоритом в фильме "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом.

Мириады юридических соглашений, таких, как, например, Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства (т.н. "Договор о космосе"), запрещают применение ядерного оружия в космосе. "Мне не совсем ясно, о чем говорить с "Росатомом", если мы ни при каких условиях не сможем осуществить обсуждаемого?" - продолжает автор.

"В лучшем случае эта программа окажется бессмысленной работой с парой увеселительных поездок скучающих инженеров в командировку в Россию и на север Калифорнии. В худшем случае это грозит подрывом рамок важных соглашений, помогающих остановить дальнейшее распространение ядерного оружия", - пишет он.

Автор признает, что астероиды - реальная проблема, даже несмотря на то, что столкновение с крупным астероидом - катастрофа, встречающаяся раз в миллион лет или около того. Более мелкие небесные тела, которые также способны принести большой ущерб, сталкиваются с Землей чаще. Так, в феврале метеорит разорвался над Россией. Никто не погиб, но многие пострадали.

"Так что, если кто-то хочет симулировать мегатонный ядерный взрыв астероида в лабораторных условиях, я не против. Но совместная программа работы с "Росатомом" похожа на позволение начать планировать вещи, которые не являются ни законными, ни благотворными", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru