Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2014 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Грузия вызвалась принять на своей территории лагерь для обучения сирийских повстанцев

"Потенциальный плюс для администрации Обамы: бывшая советская республика Грузия вызвалась принять на своей территории учебный центр для сирийских повстанцев", - утверждает в блоге The Cable журнала Foreign Policy корреспондент Джон Хадсон, ссылаясь на неназванного "сотрудника американской администрации". Это предлагается сделать в рамках войны против боевиков ИГИЛ на территории Ирака и Сирии.

"Если предложение будет принято, оно сможет дополнить существующий план Белого дома по обучению 5 тыс. сирийских повстанцев в Саудовской Аравии в будущем году, дабы они воевали с экстремистами", - отмечает автор. Предложение также значительно увеличит роль Грузии в коалиции против ИГИЛ. "Грузия, которая годами развивает тесные связи с Вашингтоном, надеясь на прием в НАТО, также посылала войска, чтобы сражаться бок о бок с американскими силами в Ираке и Афганистане", - комментирует издание.

"Это было наше предложение, - сказал об учебном центре посол Грузии в США Арчил Гегешидзе, - но оно пока находится в стадии рассмотрения". В интервью изданию он подтвердил слова американского чиновника.

По данным издания, потенциальный масштаб центра пока неясен, но Гегешидзе полагает, что там могли бы обучаться борцы с ИГИЛ из разных стран, а не только из Сирии. "Это контртеррористический учебный центр для всех национальностей", - сказал он.

"Официальные лица Грузии на встречах за закрытыми дверями сделали это предложение министру обороны США Хейгелу, когда в начале сентября он посетил Тбилиси", - утверждает корреспондент, напоминая, что Грузия стала первой страной за пределами так называемой "стержневой коалиции", которая обязалась примкнуть к борьбе против ИГИЛ.

У Грузии есть несколько причин рисковать в интересах Вашингтона, рассуждает автор.

"Как и другие страны Южного Кавказа, Грузия ощущает потенциальную угрозу со стороны ИГИЛ, если учесть количество боевиков-кавказцев, которые занялись джихадом в Сирии и Ираке", - говорится в статье. Так, Омар аль-Шишани, один из ведущих командиров ИГИЛ, родом из грузинского Панкисского ущелья.

Предложение Грузии также созвучно целям министра обороны Грузии: курс, за который ратует Ираклий Аласания, некоторые называют "односторонним сближением с НАТО".

"Это значит: хотя нет перспектив на вступление в НАТО, они решили делать все, что в их силах, чтобы быть "НАТО за пределами НАТО", - говорит эксперт Томас де Ваал.

"В качестве ответной услуги США прислали своих морпехов для обучения грузинских частей в размере бригады и оказывают политическую поддержку идее приема Грузии в НАТО в будущем", - пишет Джон Хадсон. Грузия также надеется приобрести американские вертолеты Black Hawk.

Но присоединение к коалиции против ИГИЛ несет свои риски. 14 сентября боевики распространили видеоролик с казнью британца Дэвида Хейнса, озаглавленный "Послание союзникам Америки".

У Грузии общая граница с Турцией, которая сама подверглась атаке боевиков ИГИЛ, пишет автор, напоминая о захвате сотрудников турецкого консульства в Мосуле.

"Хотя Грузия предложила принять у себя сирийских повстанцев и других борцов с ИГИЛ, ее вряд ли примут в НАТО в ближайшее время - если вообще когда-нибудь примут". Главной помехой автор статьи считает Абхазию и Южную Осетию. В НАТО опасаются, что прием Грузии в альянс рано или поздно спровоцирует столкновение НАТО с Россией.

В посткриптуме Хадсон сообщает: "Вскоре после публикации статьи в Foreign Policy министерство обороны Грузии распространило заявление, где исключается развертывание грузинских войск в связи с конфликтом в Сирии, но не отрицается суть статьи касательно размещения учебного центра".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru