Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2014 г.

Ричард Серрано | Los Angeles Times

Редкая возможность заглянуть в материалы следствия по делу о теракте на Бостонском марафоне

The Los Angeles Times удалось ознакомиться с материалами следствия по делу братьев Царнаевых, подозреваемых в организации взрывов на Бостонском марафоне. Из них, в частности, явствует, что Тамерлан Царнаев мог быть связан с бандой наркоторговцев из Портленда (штат Мэн).

В первые двое суток после терактов правоохранительные органы отработали "более 1400 зацепок", говорится в статье. Сотрудники силовых структур проанализировали "десятки терабайт" видеозаписей, полученных с камер наблюдения и из интернета, а также информацию о переговорах по сотовым телефонам. В поисках улик они обошли местные оружейные магазины и киоски с пиротехникой, а впоследствии и мечети. Анализ осколков, проведенный в лаборатории ФБР в Вирджинии, показал, что взрывное устройство было собрано на основе скороварки. Правоохранители составили план местности, охватывавший 15 кварталов.

По первоначальной версии, теракт был совершен одиночкой, однако вскоре следователи сосредоточились на братьях Царнаевых. Был допрошен знакомый Тамерлана, также выходец из Чечни, Муса Хаджимуратов. В его квартире был проведен обыск.

Спустя месяц после теракта во Флориде был убит "подельник" Царнаева по имени Ибрагим Тодашев. По данным The Los Angeles Times, во время допроса он предпринял попытку нападения на агента ФБР и был им застрелен.

Документы проливают свет на связь Тамерлана Царнаева с портлендским наркокартелем - через него он, возможно, получал финансирование. 9-миллиметровый пистолет Ruger, из которого предполагаемый организатор взрывов в Бостоне отстреливался от полицейских, ранее принадлежал "заправиле" накроторговцев, выходцу из Судана по имени Биниам Цигай (в мае прошлого года он был арестован за контрабанду кокаина).

В этом году Джохар Царнаев должен предстать в США перед федеральным судом. Он настаивает на своей невиновности, напоминает The Los Angeles Times.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru