Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2014 г.

Херфрид Мюнклер | Die Zeit

Солдат без государства

Многие политологи предсказывали, что в XXI веке произойдет смещение геополитических акцентов в область экономики: мол, крупные мировые державы переключатся на управление и контроль за потоками капиталов, информации и прочих товаров, а войны и боевые действия отойдут на второй план. "Однако этот прогноз оказался слишком оптимистичным", - пишет на страницах Die Zeit политолог Херфрид Мюнклер из Берлинского университета имени Гумбольдта.

Война на востоке Украины, наоборот, "свидетельствует о возвращении боевых действий и войн в противостояние между различными всемирно-политическими порядками". В этом порядке, как обращает внимание автор, главным фактором является именно обладание территориями. "Именно по этой причине он и вызывает у нас, европейцев, куда больше опасений, чем все другие конфликты вместе взятые, в том числе и наступление боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке, - продолжает политолог. - США же, в свою очередь, ставят для себя другие акценты: для них Большой Ближний Восток имеет большее значение, нежели Украина". "В этом противоречии, вполне возможно, и заключается конец Запада как игрока, который действует заодно", - подчеркивает Мюнклер.

Однако война на Украине имеет особую значимость для Европы не только потому, что в нее вовлечена ядерная держава, роль которой очень тяжело понять, и не потому, что Владимир Путин "непрозрачен" в своих действиях, но и по причине новой стратегии. Так, во время конфликта в Южной Осетии, который, на первый взгляд, имеет целый ряд сходств с войной на Украине, русские сделали ставку на свою превосходящую армию, решившую исход событий всего за несколько дней. На Украине же они используют противоположную стратегию, заключающуюся в скрытой поддержке ополченцев, которую они дозируют таким образом, чтобы украинская армия не могла одержать верх в борьбе с ними. При более детальном изучении южноосетинского и украинского конфликтов становится очевидно стремление России не находиться в роли нападающего, а действовать с куда более выгодных дипломатических позиций. В первом случае такую возможность русским предоставило наступление грузинских войск, а на востоке Украины они мечутся между правом на самоопределение и оказанием гуманитарной помощи.

"Поэтому война на Украине может стать прецедентом, который ознаменует окончание мирового порядка, установившегося после Второй мировой войны, вместе с закрепленным в Уставе ООН запретом на проведение наступательных войн", - полагает автор.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru