Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2015 г.

Ральф Шулер | Bild

Евросоюз рассчитывает еще на 5 млн беженцев

По оценке Еврокомиссии, в течение следующий трех лет в Евросоюз прибудет около 5 млн новых беженцев - об этом Bild стало известно от источника, осведомленного о ходе внеочередного саммита глав государств - членов ЕС, который состоялся в среду вечером в Брюсселе.

Прогноз основан на данных о количестве людей, вынужденных спасаться бегством из-за кризисной ситуации в Сирии и в Северном Ираке, а также на предположении, что "дипломатическое замирение Ближнего Востока и устранение причин бегства" потребует не менее трех лет, говорится в статье Ральфа Шулера.

На саммите было принято решение выделить дополнительные средства на решение проблемы беженцев: 1,8 млрд получит Африка, по миллиарду евро сверх уже обещанных средств получат Турция и группа международных организаций во главе с Всемирной продовольственной программой ООН, неназванную сумму - европейское пограничное агентство Frontex. В целом с начала года ассигнования на эти цели были увеличены более чем вдвое - с 4,5 до 9,2 млрд евро, отмечает корреспондент.

До ноября 2015 года планируется создать в Италии, Греции и, возможно, в Болгарии центры первичного приема беженцев ("хотспоты"), в которых претендентов на убежище будут регистрировать и подвергать медицинскому осмотру. Тех, кто имеет право на статус беженца, будут распределять между странами ЕС, остальных - высылать.

Как пишет Bild, в ходе саммита президент Франции Франсуа Олланд "косвенно предложил" коллегам из Венгрии и других восточноевропейских стран выйти из ЕС, сказав: "Тому, кто не разделяет европейские ценности, нужно задуматься, а на своем ли он месте в Евросоюзе".

Глава словацкого правительства Роберт Фико заявил о намерении обжаловать принятое во вторник квалифицированным большинством решение о распределении 120 тыс. беженцев между странами ЕС, передает корреспондент.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригрозил установить забор на границе с Хорватией, если та не перестанет отсылать беженцев в его страну, а также пожаловался, что его решения критикуют и тогда, когда он "пускает людей в страну", и тогда, когда он "в соответствии с предписаниями защищает внешние границы ЕС".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru