Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2015 г.

Колум Линч, Джон Хадсон | Foreign Policy

США воспрепятствовали путинской "антитеррористической" инициативе в ООН

Предстоящий впервые за 10 лет визит президента России Владимира Путина в Генассамблею ООН должен был обеспечить печать международного одобрения для его военной вылазки в Сирии посредством принятия декларации Совбеза ООН, в которой поддерживалась бы всеобщая борьба с терроризмом. "Однако американские дипломаты отвергли это предложение, разрушив надежды России вступить в Нью-Йорк на следующей неделе в ореоле святости", - пишут обозреватели Foreign Policy Колум Линч и Джон Хадсон.

Российские дипломаты в течение последнего месяца работали над документом, в котором истребители, авиабазы и дроны Москвы в Сирии представали как часть благонамеренного плана принести стабильность в раздираемый войной регион. "Но все надежды получить поддержку для разработанной Россией декларации в Совбезе ООН были разрушены США", - отмечают авторы статьи.

"Демарш США имел место после продолжавшихся не одну неделю переговоров за закрытыми дверями с участием США, России, Китая, Великобритании и Франции. На прошлой неделе американские дипломаты однозначно дали понять, что Вашингтон не видит смысла в продолжении обсуждения российского проекта", - говорится в статье.

"Я лично считаю, что пространство для дипломатии, которое, возможно, появилось пару месяцев назад", когда было заключено соглашение с Ираном, больше не существует, заявил один дипломат из Совбеза ООН.

Авторы статьи комментируют: "Это окно возможностей вряд ли вновь откроется в Нью-Йорке. Путин сначала планировал пробыть там три дня, но теперь дипломаты говорят, что, по-видимому, он сократит поездку до одного дня, когда он обратится к Генассамблее ООН (вскоре после президента США Барака Обамы)".

"Российская стратегия подразумевала критику политики США в Ираке и Ливии, возлагая вину за дестабилизацию региона на военное вмешательство НАТО в 2011 году", - пишет издание.

В проекте заявления также подчеркивалась "необходимость оказать серьезную военную поддержку и усилить боевой потенциал стран-членов ООН в регионе, активно вовлеченных в контртеррористические операции".

В документе также содержался призыв к Израилю и палестинцам возобновить мирные переговоры, выражалась "глубокая обеспокоенность" по поводу предполагаемого применения "Исламским государством" химического оружия и поддерживались российские усилия по включению Сирии и Ирана в контртеррористический фронт, передают авторы.

"Эта риторика отражает желание России убедить США и другие ведущие державы в том, что Сирию и Иран следует рассматривать как партнеров, а не противников в борьбе с терроризмом", - говорится в статье.

"Столкнувшись с сопротивлением со стороны США и других стран, Россия предложила исключить некоторые из наиболее противоречивых условий, в том числе упоминание о необходимости оказать военную поддержку странам, борющимся с терроризмом. В исправленный текст, датированный 22 сентября, также были включены фразы, осуждающие все стороны за использование химического оружия", - сообщает издание.

"Второй проект не был возмутительным, и мы были готовы его обсуждать, - заявил один дипломат из Совбеза ООН. - Но американцы проявили гораздо большую сдержанность".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru