Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Обмен журналистами, радиостанция под угрозой: все смешалось в российском доме

Плачущие журналисты аплодируют своему директору, навсегда покидающему редакцию: нет, такие сцены не разыгрывались в офисе редакции НТВ, такое можно было наблюдать перед зданием маленького телеканала ТВ-6. Этот канал принадлежит Борису Березовскому. Он и предоставил его диссидентствующим журналистам из НТВ, выступающим против захвата их канала компанией "Газпром", иными словами, государством. И, как следствие, журналисты ТВ-6 оказались лишними, и их директор, естественно, ушел в отставку по собственному желанию. И вот вчера, впервые, команда экс-НТВ готовила и выпускала в эфир все информационные программы на канале ТВ-6. Но журналисты ТВ-6 быстро перестали плакать, поскольку вчера им стало известно, что 20 человек из их команды приняты... стажерами на НТВ! Кроме того, это число может возрасти до 50. Такой обмен может состояться благодаря Татьяне Митковой, телеведущей, сохранившей преданность каналу НТВ. Она считается одним из самых вероятных кандидатов на пост главного редактора телеканала. Выборы состоятся сегодня.

Татьяна Миткова обсуждала вопрос о том, что она остается на НТВ, в ходе сепаратных переговоров с Борисом Йорданом, новым директором, назначенным "Газпромом". Все остальные сотрудники НТВ, сохранившие преданность каналу, пытаются сегодня разрядить ситуацию. Так, Петр Марченко, один из ведущих журналистов телеканала, говорит: "Первая неделя с новым руководством прошла нормально, мы могли работать и выпускать информационные программы, не получая каких-то особых рекомендаций. С новым директором я столкнулся лишь однажды: совершенно случайно, в коридоре".

А бывший директор НТВ, недавно назначенный руководителем ТВ-6, Евгений Киселев, вчерашний герой, борец за свободу слова, постепенно превращается в антигероя: одно из информационных агентств опубликовало выписки счетов, оплаченных с его кредитных карт, свидетельствующие о головокружительных заказах в ресторанах и покупках в шикарных магазинах.

Владимир Гусинский, лишившись главной жемчужины своей империи, обвинил в субботу Владимира Путина в стремлении реализовать китайскую модель развития: свободная экономика и все остальное под контролем. Так совпало, что на следующий день программа "Куклы", стремясь доказать, что она не утратила своей боевитости, представила Путина в образе экзальтированного, полусумасшедшего китайского лидера, призывающего к культурной революции и ликвидации врагов государства. Многие полагают, что программа "Куклы" станет настоящим тестом, результаты которого будут свидетельствовать о том, сдержит ли новый директор Борис Йордан свои обещания сохранить независимость редакционной политики. Продюсер программы Василий Григорьев в этом убежден, в отличие от покинувшего канал главного сценариста Виктора Шендеровича, который считает: "Куклы" будут оставаться критичными на протяжении 2-3 недель, не больше".

В тот же вечер Евгений Киселев выступал по каналу ТВ-6 со своей легендарной аналитической передачей "Итоги". Ему пришлось столкнуться с сильной конкуренцией: в это же самое время на НТВ шел фильм с участием Луи де Фюнеса, который чрезвычайно популярен в России. По данным институтов, занимающихся социологическими исследованиями, большинство телезрителей совершенно спокойно восприняли сложившуюся ситуацию: "Три крупных телеканала, ОРТ, РТР и НТВ, сохранят свое лидерство, благодаря своей великолепной технической базе и инертности телезрителей".

Помимо этой неразберихи на телевидении, такая же сумятица царит и в прессе: еженедельник "Итоги" и газета "Сегодня", частично принадлежащие Владимиру Гусинскому, начали публиковать свои материалы в Интернете за неимением иных возможностей, после того, как перестали издаваться типографским способом. Кажется, уже нашелся новый издатель газеты "Сегодня": он намерен провести переговоры с Гусинским. Главный редактор газеты Михаил Бергер, между тем, довольно пессимистичен: "Совершенно очевидно, что Путин намерен восстановить советскую суперсистему, в которой нет места независимой прессе". Этот пессимистичный взгляд разделяет один из журналистов газеты: "Я не сомневаюсь, что очень скоро Кремль будет говорить о том, что этот новый издатель поедает детей, не платит налоги и насилует старых женщин на улице".

Что касается последнего участника холдинга "Медиа-Мост", не ставшего пока жертвой посягательств со стороны властей, радиостанции "Эхо Москвы", то ее сотрудники не склонны предаваться веселью. Главный редактор "Эхо Москвы", Алексей Венедиктов, заявил, что станции "пока не угрожают". "Газпрому" принадлежит 25 % акций, "Медиа-Мосту" - 38% , и журналистам - 33%. Однако он отметил следующее: "Это соотношение сил может измениться, когда в июле настанет время расчетов по долгам "Медиа-Моста" с "Газпромом".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru