Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2001 г.

Ромеш Ратнесар | Time

Медиа-блицкриг Путина

Прошлая среда стала днем спасения для Владимира Гусинского. Мадридский суд отказал России, требовавшей экстрадиции сорокавосьмилетнего магната на основании обвинений в мошенничестве, закончив продолжавшийся десять месяцев конфликт Гусинского с кремлевскими прокурорами. Гусинский наслаждается чувством свободы. Отвечая на поздравительные звонки по трем мобильным телефонам на вилле в Сотогранде, он говорит одному из доброжелателей: "Это не конец. Это начало".

Начало чего? Загорая у своего бассейна, Гусинский знал, что в Москве продолжается ликвидация остатков некогда громадной империи "Медиа-Мост" в ходе кампании по борьбе с российской независимой прессой, которую ведет находящийся под контролем государства газовый конгломерат "Газпром", но которой, бесспорно, руководят люди из самых высоких кабинетов правительства Владимира Путина. Во вторник были уволены журналисты принадлежавших Гусинскому еженедельной газеты "Сегодня" и ежедневного журнала "Итоги". В выходные воинственный предприниматель объявил о своих планах продать свои 49,5% акций НТВ, телеканала федерального значения, созданного им в октябре 1993 г. и остававшегося независимым до прошлой недели.

От этого страдает не только Гусинский. С исчезновением "Медиа-Моста" в России не осталось вызывающих доверия информационных источников, способных противостоять пропагандистской машине становящегося все более и более авторитарным правительства. На прошлой неделе Путин укрепил контроль не только над СМИ, но и над российской партийной политикой. "Отечество", партия, которую возглавляют бывшие конкуренты Путина Юрий Лужков и Евгений Примаков, заявило о том, что в ноябре объединится с пропутинской партией "Единство"; к новой силе присоединились еще две думские фракции, в результате чего правительство получило 235 голосов в Думе, т.е. большинство. Кремль утверждает, что все это делается по финансовым соображениям, но многие обозреватели ему не верят. "Это настоящий медиа-погром, - говорит политический аналитик Лилия Шевцова. - И не случайно Кремль ведет его именно в тот момент, когда его планы создания правящей государственной партии становятся очевидны".

Затыкание рта СМИ служит еще одной задаче Путина: отвадить иностранцев от вмешательства в российские дела. Американец Тед Тернер, создатель CNN, который собирался купить пакет акций Гусинского в НТВ, скорее всего, откажется заключать эту сделку, поскольку после захвата "Газпромом" совета директоров канала более чем 300 сотрудников компании уволились в знак протеста. Newsweek разорвал отношения с "Итогами", где тоже недавно прошли чистки - американский журнал участвовал в работе над "Итогами" с 1996 г. - и попросил изменившееся издание прекратить пользоваться логотипом Newsweek. Правительства западных государств пытались найти тонкие способы вежливо выразить свое безусловное негодование. Московский представитель Европейского союза пробормотал, что проблема свободы слова может омрачить саммит ЕС-Россия, который пройдет в мае.

Эти события произошли в очень неудачный момент для администрации Буша, которая пытается оживить свои отношения с Путиным. На прошлой неделе Госдепартамент открыто назвал кампанию против "Медиа-Моста" "политически мотивированной" и "крайне разочаровывающей". Но более решительные действия, например отказ России от участия во встречах "Большой восьмерки" промышленно развитых государств или закрытие для нее доступа в Всемирной торговую организацию, всерьез не обсуждались. "Если россияне не хотят защищать это ценное завоевание, - сказал один представитель Госдепартамента, - то не нам же его защищать".

Сомнительно, что кто-нибудь мог спасти тех, кто пали жертвами на прошлой неделе. Кремлю не нравились проницательные репортажи "Сегодня" и "Итогов" о таких неприятных событиях, как катастрофа подлодки "Курск" и болото чеченской войны. Эти издания принадлежали издательству Гусинского "Семь дней". "Газпром" владел 25% плюс одна акция "Семи дней". Еще 25% принадлежали главе издательства Дмитрию Бирюкову. Увидев, как "Газпром" потрошит НТВ, Бирюков разорвал партнерские отношения с Гусинским. В понедельник вечером, за час до того, как в типографию должен был отправиться свежий номер "Сегодня", Бирюков сообщил главному редактору Михаилу Бергеру, что номер не будет печататься. Во вторник утром охранники не пустили в здание редакции семьдесят с лишним сотрудников "Итогов" и даже не позволили им припарковать машины на автостоянке компании.

Некоторые из уволенных журналистов, в том числе главный редактор "Итогов" Сергей Пархоменко пообещали продолжать публиковать журнал в интернете - пока им будут позволять это делать. На прошлой неделе Кремль начал атаку на ТНТ, небольшой канал "Медиа-Моста", в который перешли многие бывшие сотрудники НТВ после захвата "Газпрома". Бухгалтера компании обвинили в уклонении от уплаты налогов. Алексей Венедиктов, глава популярной радиостанции "Эхо Москвы" предполагает, что "мы стоим следующими в очереди". Осведомленные источники сообщили Time, что скоро Кремль уничтожит еще два либеральных еженедельника. Кроме того, накалилась ситуация на канале ТВ-6, находящемся под контролем Бориса Березовского. Теперь каналом руководит группа бывших звезд НТВ. Утверждается, что правительство оказывает давление на энергетический гигант "Лукойл", владеющий 15% ТВ-6, требуя, чтобы компания выкупила акции Березовского за $120 млн.

По-видимому, самой большой сложностью для независимых российских журналистов станет захват Кремлем телевизионных частот. Осведомленный источник сообщил Time, что режим приказал "Газпрому" отключить ТВ-6 от спутника, через который передачи канала транслируются в десятки регионов страны. И ТНТ, и ТВ-6 зависят от региональных телевизионных компаний, которые ретранслируют их передачи. Утверждается, что Кремль приказал местным компаниям прекратить сотрудничество с двумя этими телеканалами. Олег Панфилов, директор Центра журналистики чрезвыйных ситуаций, говорит: "Когда будут подавлены все СМИ в регионах и столице, Путин получит тотальный контроль над информационным пространством".

Волнует ли это кого-нибудь? В начале апреля тысячи россиян вышли на демонстрации в знак протеста против приближавшейся атаки на НТВ. Но после того, как это произошло, никто не вышел на улицу. Опросы показывают, что 59% населения поддерживает "старое" НТВ, но рейтинги Путина тоже остаются высоки. Некоторые подозревают, что Кремль может распустить Думу и организовать досрочные выборы для того, чтобы пропутинская партия получила тотальный контроль в нижней палате парламента.

Уничтожение свободы прессы может привести к ужасным последствиям и за пределами России. Западный официальные лица говорят о том, что объемы иностранных инвестиций могут резко сократиться, и что репутация и влияние России за рубежом ослабнет. "Нельзя лишить свой собственный народ возможности критиковать правительство, а потом надеяться на то, что тебя будут воспринимать всерьез", - заявил один сотрудник Госдепартамента.

"Подобные действия, в конце концов, лишат россиян возможности участвовать в работе важных международных учреждений". Но, исключив Россию из этой работы, мы также изолируем Москву, что будет способствовать росту антизападных настроений среди простых россиян. Это неприятные новости, кто бы их не сообщал.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru