Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российские власти обвинили Гусинского в отмывании денег

Генпрокуратура сообщила, что находящемуся в эмиграции медиа-магнату Владимиру Гусинскому предъявлено обвинение в отмывании денег на сумму 100 млн. долларов - это произошло меньше, чем через неделю после того, как испанский суд отклонил запрос России на выдачу бизнесмена по обвинению в мошенничестве.

В то же время украинский медиа-магнат заявил, что ведет переговоры с Гусинским относительно покупки его акций НТВ - российского телеканала, захваченного в начале этого месяца "Газпромом".

Сторонники Гусинского утверждают, что выдвинутые против него обвинения являются наказанием за критику Кремля со стороны его СМИ. За последние две недели бизнесмен потерял контроль над большей частью СМИ "Медиа-Моста", включая НТВ, журнал "Итоги" и газету "Сегодня".

Официальный представитель Генпрокуратуры заявил, что прокуратура направила Интерполу новый ордер на арест Гусинского, в котором содержатся новые обвинения, на этот раз в отмывании денег. Ранее российского бизнесмена обвиняли в представлении ложных сведений об активах своей медиа-компании с целью получения от "Газпрома" кредитных гарантий. В четверг испанский суд вынес вердикт, в котором говорится, что вменяемые Гусинскому в вину деяния в Испании не считаются преступлением, и отказал России в выдаче магната.

"Тот факт, что эти обвинения не были выдвинуты ранее, а появились только после того, как прокуратура узнала об отказе в выдаче, показывает, что речь идет о политических мотивах", - считает испанский адвокат Гусинского Доминго Пласас.

Тем временем, украинский бизнесмен Вадим Рабинович подтвердил в интервью одной газете, что он ведет переговоры с Гусинским о покупке его акций НТВ. Он сообщил "Московскому комсомольцу", что речь идет о деловом предложении, не имеющем никакого отношения к политике, хотя добавил, что в любом демократическом обществе свобода СМИ является приоритетной.

На прошлой неделе Гусинский сообщил, что потерял интерес к НТВ, поскольку оно находится в руках "Газпрома", и хочет продать свои акции телеканала. Гусинский владеет 30% акций, а еще 19% находятся у газовой компании в качестве обеспечения кредита, срок погашения которого истекает в июле.

Консорциум западных инвесторов во главе с основателем "Си-Эн-Эн" Тедом Тернером вел переговоры с Гусинским о покупке акций НТВ, однако его интерес к телеканалу ослабел после захвата НТВ "Газпромом" и ухода с телеканала нескольких наиболее известных журналистов.

Рабинович - один из основателей популярного украинского телеканала "1+1". Кроме того, ему принадлежат киевская телекомпания "Эра ТВ" и газета "Столичные новости". В украинской прессе его обычно называют одним из украинских олигархов - это группа влиятельных бизнесменов, связанных с президентом Леонидом Кучмой. Однако, как считают, в последние месяцы звезда Рабиновича потускнела.

Рабинович, имеющий израильское гражданство и возглавляющий Всеукраинский еврейский конгресс, является на Украине противоречивой фигурой. В 80-х годах он 9 лет отсидел в советской тюрьме за хищения в крупных размерах, а в 1999 году украинские власти обвинили его в ?нанесении ущерба экономическим интересам страны?, и на некоторое время ему был запрещен въезд на Украину.

По словам адвоката Пласаса, во вторник Гусинский вылетел в Израиль. Он не может с уверенностью сказать, встретится ли там его клиент с Рабиновичем.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru