Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Редакция | El Pais

Испанские ученые обнаружили гены, связанные с проявлениями страха

Опыты над крысами позволили ученым из университета Барселоны обнаружить гены, связанные с различными проявлениями тревоги и страха. Исследование, результаты которого опубликованы в последнем номере журнала "Genome Research", могут позволить лучше понять природу страха и тревоги у человека, учитывая идентичность механизмов возникновения страха у всех позвоночных.

Как заявил вчера один из руководителей исследования Алберто Фернандес Теруэль, исследование открывает дорогу к созданию лекарственных средств, предназначенных для лечения различных фобий.

Специалисты отделения медицинской психологии университета Барселоны обнаружили взаимосвязь между определенным набором генов под названием "QTL" - он находится в хромосоме 5 - с семью видами проявлениями страха.

В ходе эксперимента было проанализировано поведение около 1000 крыс. Животные были поставлены в незнакомые для них условия - их помещали в ярко освещенное открытое пространство и подавали им сигналы, предупреждавшие, что им угрожает опасность. Затем ученые проанализировали генетический материал каждого животного, сопоставив полученные результаты с реакцией на пережитую стрессовую ситуацию.

В ходе первого этапа исследования удалось найти сегмент хромосомы, связанный с проявлениями страха: он, по всей видимости, состоит из нескольких десятков генов, - сообщил Фернандес-Теруэль. По его словам, в настоящее время ученые работают над тем, чтобы определить размеры этого сегмента и выявить 10 или 20 конкретных генов.

Конечная цель - обнаружить конкретный ген или гены, вызывающие "многочисленные проявления страха". Затем придет через поиска подобных генов у человека, - подчеркнул ученый. Эти исследования будут проводиться в Оксфордском университете.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru