Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Кристиан Галю | Le Monde

Полюс смещается со скоростью 40 км в год

Если нынешний ритм сохранится, то к 2005 году Северный магнитный полюс Земли покинет территориальные воды Канады. В 2024 году он приблизится к географическому полюсу, и в 2050 году достигнет острова Северная Земля в Сибири. В отличие от неизменного положения северного географического полюса Земли, магнитный Северный полюс можно назвать великим путешественником. Являясь одним из проявлений магнитного поля Земли, он изменяет место своего расположения в зависимости от движения земного ядра.

После того как 1 июня 1831 года британский ученый Джеймс Кларк Росс определил точку Северного магнитного полюса, располагавшегося вблизи острова Бутия в канадской Арктике, было проведено большое количество исследований, подтвердивших факт смещения полюса.

С 1904 года он сместился на 1100 км. В 1998, 1999 и 2001 году в канадской Арктике были организованы экспедиции с участием канадских, французских, российских и британских ученых. Исследования финансировались Францией, выделившей 150 тысяч евро, при технической поддержке канадской стороны. ?Результаты опытов, проведенных с использованием специальной аппаратуры, показали, что процесс смещения полюса ускорился?, - заявил Жан-Жак Оргеваль из Бюро геологических и минералогических исследований, организатор трех экспедиций.

Если раньше полюс смещался на 10 км за год, то в период 70-80-х годов скорость смещения составила 40 км.

Северный магнитный полюс смещается день за днем. И это смещение связано со вспышками на Солнце и проникновением частиц в магнитное поле Земли.

Эти частицы создают электрические токи в верхних слоях атмосферы, которые и приводят к изменению местонахождения полюса.

Но зачем же регулярно определять положение Северного магнитного полюса? Это необходимо для вычисления магнитного склонения, иными словами, угла, образуемого географическим и магнитным Северными полюсами. Таким образом, становится известно, куда указывает стрелка компаса.

Этими данными пользуются в навигации. Именно поэтому Геологическая комиссия Канады каждые пять лет публикует карту с указанием магнитного склонения в канадской Арктике.

Южный магнитный полюс расположен в Антарктике, до него очень сложно добраться. Вместе с тем известно, что и он медленно смещается к северу. Его последнее месторасположение было определено в 1986 году группой ученых из Австралийской геологической исследовательской организации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru