Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Александер Швабе | Der Spiegel

"Ватикан ? это террариум, в котором нет женщин, зато много гомосексуалистов"

В Риме Папа обсуждает с американскими кардиналами, как поступать со священниками, имевшими сексуальные контакты с несовершеннолетними. Ута Ранке-Хайнеманн, бывший католический профессор теологии и одна из самых непримиримых критиков Ватикана, видит в целибате главную причину сексуальных преступлений священников.

- Госпожа Ранке-Хайнеманн, сейчас, после того как множество случаев сексуальных злоупотреблений со стороны священников в отношении несовершеннолетних нашли свое подтверждение, католическая церковь устраивает спешние заседания. Сейчас Папа совещается с американскими кардиналами в Ватикане. Что вы ожидаете от вашей церкви?

- Вообще ничего. Комиссии всегда формируются из папского окружения. Поэтому я не ожидаю ничего.

- Что бы вы рекомендовали Папе и кардиналам?

- Распрощаться с целибатом.

- Одним из главных требований церковной народной инициативы 1995 года была отмена целибата.

- Это можно выбросить из головы. Папа клонировал себя во все осиротевшие епископские дворцы, так что повсеместному изгнанию женщин и враждебному отношению к здоровым сексуальным проявлениям, которые достигли апогея при Иоанне Павле II, не видно конца. Для церковного руководства важнее всего ? вывести целибат из-под обстрела. Это связано с тем, что из-за полного вытеснения женщин из всех ведомств, ведь все мужчины ? это пастухи, а все женщины ? овцы, Ватикан превратился в террариум, в котором нет женщин, зато много гомосексуалистов.

- На основании чего вы утверждаете, что в церковном руководстве имеется много гомосексуалистов?

- У кого нет никаких историй с женщинами, тот имеет хорошие шансы подняться по церковной карьерной лестнице. Важнейшая заповедь для всего клира ? никаких скандалов, связанных с женщинами. Тем самым структура католической церкви способствует процветанию гомосексуализма.

- Если это так и есть, то какие сложности у гомосексуалистов с целибатом?

- У гомосексуалистов из среды князей церкви, конечно, нет никаких проблем с целибатом. Наоборот, они вцепились в него руками и ногами, чтобы не потерять свою идеальную среду обитания.

- Но ведь большинство священников, наверное, гетеросексуалы.

- Всенепременно. Они страдают от моносексуальной структуры Ватикана, так как лишь они, в отличие от Ватикана, заинтересованы в отмене целибата.

- Какую связь вы видите между случаями развращения детей и целибатом?

- Целибат абсолютно неестественен. Неестественное одиночество, на которое осужден священник, выражается в том, что тепло и участие человек иногда ищет не там, где надо.

- Думайте ли вы, что женитьба могла бы стать своего рода лекарством от неправильной сексуальной направленности?

- Да, я бы так сказала. Ведь даже на первых страницах библии написано, что это плохо, когда человек одинок.

- Причиной педофилии врачи считают не целибат, а нарушения психики. Педофилы ? это сексуально незрелые люди, их сексуальность находится на уровне 12 - 14-летних.

- Эти врачи идут у Папы на поводу. Это попытка спустить тему целибата на тормозах.

- Священники, которые использовали свое влияние на прихожан в сексуальных целях, всегда оказывались под защитой своих епископов, их переводили в другие приходы или епархии. Иногда молчание прихожан покупалось. Как вы объясните, что коллеги священника, епископы и кардиналы молчат об известных им случаях?

- Потому что их девиз ? не выносить сор из избы. Но теперь голос общественности стал настолько громким, что клир вынужден с этим считаться. Кроме того, Ватикан боится, что американцы потребуют компенсации в невероятных размерах. Там могут набежать такие суммы, что испугается даже Рим.

- Как получилось, что по меньшей мере часть католической церкви воспринимает патологическое сексуальное поведение не как нарушение психики, а как аморальный поступок?

- Что здесь патология, а что ? грех, в такие тонкости я вдаваться не хочу.

- Что вы думаете о декрете, принятом в Риме в мае 2001 года, который требует сообщать о всех случаях совершения священниками сексуальных преступлений?

- Очевидно, Ватикан вынужден был уступить общественному давлению и подчиниться уголовному кодексу.

- Что должно поменяться в системе образования священников в семинариях?

- Я уже склоняюсь к тому, чтобы поставить под сомнение все христианское вероучение. И если вы меня сейчас спрашиваете о воспитании священников, то я не знаю, от чего надо избавляться в первую очередь, а от чего ? во вторую.

- Что изменилось бы, если бы женщины имели большую власть в сугубо мужском церковном руководстве?

- Наверное, совсем ничего. Я не могу понять, почему женщины хотят быть священниками. Например, мессы и питие крови во время причастия заимствованы из языческой религии с ее человеческими жертвоприношениями каменным идолам. Христианство уже долгое время находится на ложном пути.

Ута Ранке-Хайнеманн, дочь бывшего федерального президента Густава Хайнеманна, в 1970 году стала первой в мире женщиной, получившей звание профессора католической теологии. В восьмидесятые годы она подвергла острой критике "благочестивый спектакль" по поводу визита Папы в Германию, а также церковное учение о непорочном зачатии. В 1987 году архиепископ эссенский Франц Хенгсбах лишил Ранке-Хайнеманн права на преподавательскую деятельность. После этого в университете Эссена она возглавила независимую от церкви кафедру истории религии. Беспартийная Ранке-Хайнеманн по предложению партии демократического социализма выставляла в 1999 году свою кандидатуру на должность федерального президента. В 1988 году она опубликовала международный бестселлер под названием "Евнухи для царствия небесного".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru