Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2002 г.

Стюарт Пейн | The Telegraph

Сотрудники миссии ООН в Боснии занимаются сексом с подростками

Женщина, утверждающая, что ее уволили с работы за то, что она предала огласке случаи сексуального насилия над боснийскими женщинами со стороны своих коллег из ООН, вчера рассказала в суде, что среди девушек, которых заставляли заниматься сексом, были 15-летние.

По словам 41-летней Катрин Болковац, женщин вынуждали танцевать обнаженными в боснийских барах, где офицеры полиции ООН были завсегдатаями.

Болковац подала иск в британский суд, занимающийся вопросами занятости, чтобы оспорить незаконное увольнение из американского кадрового агентства, имеющего представительство в Великобритании.

Бывший американский полицейский утверждает, что ее выгнали с работы из-за того, что она направила главе миссии ООН в Боснии и Герцеговине Полу Кляйну электронное письмо, в котором рассказала о сексуальной эксплуатации женщин теми, кто был направлен туда, чтобы защитить их от сексуальной торговли.

В письме Болковац, мать троих детей из Линкольна (штат Небраска), утверждала, что офицеры полиции ООН и сотрудники гуманитарных организаций были частыми гостями в местных барах, где пользовались сексуальными услугами женщин, которых вынудили заниматься проституцией.

Как выяснилось в ходе слушаний, ее работодатель - американское агентство DynCorp, зарегистрированное в Госдепартаменте США как организация, предоставляющая офицерам американской полиции возможность работать в составе миротворческих и гуманитарных миссий - признал наличие проблем с офицерами, пользующимися услугами проституток.

Однако агентство отрицает, что оно уволило Болковац за предание огласке допущенных злоупотреблений. По его словам, причиной увольнения было составление поддельного табеля (учета отработанных часов, прим. пер.).

В своем письме Болковац сообщила, что женщин и девушек доставляли владельцам баров и заставляли их оказывать сексуальные услуги.

"Тех, кто отказывался, на несколько дней или недель запирали в комнатах, не давая пищи и не позволяя общаться с внешним миром. Затем их заставляли танцевать обнаженными на столах и садиться клиентам на колени".

"Если же женщины по-прежнему отказывались оказывать клиентам сексуальные услуги, владельцы баров вместе со своими приятелями их избивали и насиловали. Им говорили, что, если они обратятся в полицию, их арестуют за проституцию".

Давая показания в суде, Болковац заявила, что сотрудники полиции ООН и другие миротворцы являются частыми гостями борделей. Кроме того, по ее словам, представители международного контингента помогают местной полиции заниматься торговлей женщинами, и она опасается, что "все это покрывается".

Она утверждала, что заместитель руководителя Специальными международными полицейскими силами Майк Стайерс назвал жертв торговли людьми "обычными проститутками".

По ее словам, подобная позиция позволяет сотрудникам миротворческой миссии считать, что можно свободно пользоваться услугами сексуальных рабынь и посещать бордели.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru