Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Корреспондент | Financial Times Deutschland

"Транснефть" планирует сократить поставки нефти в Европу

Вслед за подконтрольным Кремлю газовым концерном "Газпром" российская нефтяная компания "Транснефть" пригрозила Европе сократить поставки. Взамен будет шириться нефтяной поток в страны Азии

"Мы перекормили Европу нефтью. Как только мы повернемся в сторону Китая, Южной Кореи, Австралии, Японии, это сразу заберет часть нефти от наших европейских коллег", - заявил президент компании "Транснефть" Семен Вайншток в интервью российской "Независимой газете". "Транснефть" планирует начать строительство первого российского трубопровода в Китай.

Русские чувствуют себя ущемленными

Вайншток подтвердил, что Россия чувствует себя как экспортер энергии несколько ущемленной, поскольку на мировых рынках российская нефть марки Urals продается по более низким ценам, чем иностранные сорта. Президент "Транснефти" признал, что качество техасской нефти более высокое, но выразил мнение, что существующая дискриминация с разницей цен в 5 долларов за баррель (159 литров) совершенно неоправданна. Россия экспортирует в Европу до 130 млн тонн нефти ежегодно. Более трети потребления нефти Германией покрывается за счет российских поставок.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на прошлой неделе пригрозил Евросоюзу сократить поставки газа в Европу, если Запад будет чинить препятствия международной деятельности концерна. Миллер имел в виду недавнее недовольство британского правительства по поводу намерения "Газпрома" приобрести компанию Centrica - одного из крупнейших поставщиков газа на внутреннем рынке.

В начале 2006 года, во время газового конфликта с Украиной "Газпром" временно прекратил поставки газа в эту страну, из-за чего его поступление в Европу тоже некоторое время шло с перебоями. Газовый спор лишний раз укрепил европейцев в мысли о том, что нельзя попадать в слишком сильную зависимость от российских поставок, а следует искать новые альтернативы.

Опровержение критических доводов экологов

По нефтепроводу длиной более 4000 км, из Сибири до Тихого океана, и стоимостью 11 млрд долларов будет поступать 1,6 млн баррелей нефти ежедневно. Строительство первого участка до российского города Сковородино, расположенного вблизи российско-китайской границы, должно быть закончено к 2008 году. Один из участков будет пролегать вблизи озера Байкал. Экологи считают, что строительство и последующая эксплуатация газопровода неминуемо приведут к утечкам нефти, которые представляют опасность для животного и растительного мира в регионе.

Вайншток опроверг доводы экологов. "Транснефть" будет использовать особо плотные трубы и оснащать нефтепровод специальными наблюдательными устройствами. Прокладывать трубу в обход Байкала было бы намного дороже из-за расположенных поблизости гор. В конце прошлой недели тысячи людей во многих российских городах протестовали против строительства нефтепровода, который в некоторых местах пройдет всего в 800 метрах от берега озера. Байкал - самое крупное пресноводное озеро на земле.

"Роснефть" заявляет об удвоении добычи нефти

Российский государственный нефтяной концерн "Роснефть" планирует до 2015 года занять ведущее место среди мировых нефтедобывающих компаний. С этой целью "Роснефть" удвоит нефтедобычу с 1,5 млн баррелей до 3,0 млн баррелей в день. Об этом заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в понедельник в Лондоне. При этом концерн должен стать лидером в мире не только по добыче нефти, но и по экономическим показателям и капитализации, приводит слова главы концерна информационное агентство "Интерфакс".

Запасы компании Богданчиков оценивает в более чем 30 млрд баррелей. Согласно размеру заявленных запасов нефти, в 2005 году концерн находился на втором месте. "Роснефть" принадлежит к крупнейшим нефтедобытчикам в мире. Более 80% добываемой концерном нефти идет за границу.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru