Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Обзор | InoPressa: тема дня

Взрывы на Синае

Главной темой зарубежных СМИ 25 апреля стали взрывы в Египте. Теракты потрясли многолюдный курорт Дахаб на Синайском полуострове вечером в понедельник. Погибли не менее 23 человек, ранены более 62, пишет газета The New York Post.

Издание отмечает, что это третий теракт на курорте Синайского полуострова за три года. Он вновь привлек внимание к тому, что ближайшему союзнику США в арабском мире грозит местный терроризм, стремящийся дестабилизировать правительство.

В первые часы после взрывов царило смятение, но было ясно, что курорт на заливе Акаба, популярный среди аквалангистов, залили кровью в один из самых популярных в Египте праздников. В третий раз террористы приурочили удар к национальному празднику: во вторник Египет отмечает годовщину ухода Израиля с Синая в 1982 году, пишет газета.

Сначала египетские власти говорили, что взрывные устройства были приведены в действие с помощью дистанционного управления. Позже один из местных чиновников заявил, что, по-видимому, это был теракт смертников. Чиновники признавали, что они не могут с уверенностью сказать, что же произошло.

Издание Liberation приводит свидетельства очевидцев теракта. "Много жертв, видны облака дыма, это ужасно", - рассказал шокированный управляющий "Дайверс-Хауса", одного из многочисленных отелей курорта Дахаб.

Газета также отмечает, что на прошлой неделе египетское государство заявило, что откладывает по соображениям национальной безопасности отмену закона о чрезвычайном положении - антитеррористического закона, действующего с 1981 года. Одновременно министерство внутренних дел объявило о разоблачении группы, планировавшей нападения на туристические объекты.

После возобновления терактов в Египте Синай, похоже, стал излюбленной мишенью для террористов, которые сводят на нет все усилия полиции. Массовые аресты, последовавшие за терактами в Табе, привели лишь к радикализации населения, указывает издание.

Итальянская La Repubblica также приводит слова тех, кто оказался поблизости во время взрывов. "Повсюду, на огромной территории были куски мяса и фрагменты человеческих тел, - рассказывает Амр, руководитель дайвингового центра Fish and Friends. - Я был в своем офисе с несколькими клиентами, когда услышал взрыв. Мы выбежали, и то, что мы увидели, было ужасно. Чудовищно!"

"Я был неподалеку от зоны взрывов. Я врач, я пытался оказать помощь, когда по мобильному телефону получил вызов из моего госпиталя Deco International, - рассказывает очевидец Ахмед. - Меня просили срочно приехать. Одному туристу пришлось извлекать куски дерева из ноги, второму я удалил металлические фрагменты из живота - возможно, это были осколки бомбы".

"Пляж был залит кровью. Я пытался вынести раненых, помогал грузить их в частные автомобили, чтобы побыстрее доставить в больницу, пока не подъехали кареты скорой помощи, - рассказывает другой египтянин, Моссад. - А моя жена находилась в шоке, она сидела в углу и кричала".

Другое итальянское издание Corriere della Sera в статье под заголовком "Теракт против мирных граждан, как требовал Усама" пишет о связи организаторов вчерашних взрывов с "Аль-Каидой". Вчера группа террористов нанесла тройной удар по "мягкой" цели: по туристам, приехавшим на каникулы. Такая цель как раз соответствует планам "Аль-Каиды". Возможно, не будет установлено непосредственной связи между этими двумя событиями. Но невидимая связь между призывами Усамы и действиями террористов все же существует и проявляется как на Ближнем Востоке, так и на Западе, утверждает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru