Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Майкл Слакман | New York Post

На Синае в результате взрывов на египетском курорте погибли 30 человек

Три взрыва потрясли многолюдный курорт Дахаб на Синайском полуострове вечером в понедельник. Погибли не менее 30 человек, ранены более 115.

На дороге у одного из магазинов, разрушенных взрывным устройством, были пятна крови. Курорт на Синае популярен среди туристов.

Это третий теракт на курорте Синайского полуострова за три года. Он вновь привлек внимание к тому, что ближайшему союзнику США в арабском мире грозит местный терроризм, стремящийся дестабилизировать правительство.

В первые часы после взрывов царило смятение, но было ясно, что курорт на заливе Акаба, популярный среди аквалангистов, залили кровью в один из самых популярных в Египте праздников.

В третий раз террористы приурочили удар к национальному празднику. Во вторник Египет отмечает годовщину ухода Израиля с Синая в 1982 году.

"Я не считаю совпадением то, что теракт произошел во время празднования Дня освобождения Синая, - заявил по египетскому телевидению министр внутренних дел Хабиб аль Адли. - Теракты в Табе и Шарм-эш-Шейхе тоже произошли во время праздников. Это поднимает ряд вопросов. Мы очень скоро поймаем тех, кто несет за это ответственность".

Взрывные устройства сработали около 19:15 в центре города, где на улицах было множество туристов, отмечающих также коптскую Пасху, наступившую в воскресенье, и древний весенний праздник Шам эль Несим.

Первый взрыв прогремел в ресторане "Нельсон", затем в кафе "Аладдин", следующий - в супермаркете "Газала"; все они произошли в течение пяти минут. Выжившие бежали в поисках укрытия, а телевидение показывало обугленные фрагменты тел и торговцев, пытающихся прикрыть почерневший и окровавленный дощатый настил газетами. Вереница машин скорой помощи мчалась из Каира, находящегося в шести часах езды, чтобы помочь отвезти раненых в больницы.

"Столы и стулья исчезли, ничего не осталось, - рассказал Йосеф Назир, владелец местной компании сафари, британской Press Association, описывая ресторан в Дахабе. - Все в панике. Люди кричат. Это отразится на нас надолго".

Сначала египетские власти говорили, что взрывные устройства были приведены в действие с помощью дистанционного управления. Позже один из местных чиновников заявил, что, по-видимому, это был теракт смертников. Чиновники признавали, что они не могут с уверенностью сказать, что же произошло.

Но официальные лица отметили, что взрывные устройства не были сложными, а взрывы были не такими мощными, как в Табе в октябре 2004 года и Шарм-эш-Шейхе в июле 2005. В результате теракта в Табе погибло 34 человека, а в Шарм-эш-Шейхе - не менее 60 человек.

"Наше расследование по горячим следам показало, что взрывные устройства были очень примитивными, - заявил Адли. - Терроризм хочет дестабилизировать государство и экономику, нанести удар по туризму. Террористы не делают разницы между гражданскими и военными мишенями. Они используют подобные операции для пропаганды".

Курорт Дахаб ("золотой" в переводе с арабского) не так традиционен, как популярные Таба и Шарм-эш-Шейх. По существу, это два поселка: бедуинский поселок на юге и административный центр на севере. Как и другие курорты Синая, Дахаб популярен у израильтян. На прошлой неделе множество израильтян проводили там Песах, но к среде большинство уже уехали.

После первого теракта в 2004 году правительство прямо заявило, что теракт является продолжением палестино-израильского конфликта. Когда террористы нанесли новый удар на Синае, власти признали, что два теракта связаны между собой, а их исполнителями являлись жители северной части полуострова. Несколько месяцев египетские спецслужбы искали террористов в северных горах. Во время этой охоты двое старших офицеров были убиты.

Теперь Египет вновь признает наличие определенной схемы, хотя чиновники отмечают, что пока невозможно установить, связаны ли взрывы в понедельник с предыдущими терактами. Теракт в Табе был совершен на следующий день после Дня памяти арабо-израильской войны октября 1973 года. Теракт в Шарм-эш-Шейхе произошел 23 июля, в День революции.

Президент Хосни Мубарак назвал взрывы "злодеянием" и пообещал найти преступников, "чтобы они ответили по всей строгости закона".

В Вашингтоне президент Буш тоже осудил теракты, то же самое сделал палестинский президент Махмуд Аббас и "Хамас", военизированная группировка, получившая контроль над палестинским правительством на местных выборах.

В первых сообщениях говорилось о четырех иностранцах и множестве египтян, погибших в Дахабе.

"Мы видели много мертвых, - сказал журналисту Reuters работник кафе. - Люди кричали. Людей везли в больницу. Везде была полиция".

Амр эль Чубаки, военный аналитик правительственного Центра политических и стратегических исследований "Ахрам" в Каире, заявил, что три взрыва за два года свидетельствую о наличии в Египте небольших террористических ячеек.

"После Табы ми видим новые группы ячеек, у которых нет внятного проекта, - сказал он. - Это выражение недовольства, направленное на причинение вреда и боли режиму".

Но он также отметил, что теракты свидетельствуют о неэффективности некоторых силовых структур, которые тратят свою энергию на борьбу с политической оппозицией.

"Мы живем в смятении, - заявил он. - Силовые структуры отвлечены на борьбу с оппозиционными партиями, судьями и журналистами, борьба с террористическими организациями не является их приоритетом".

Накануне теракта телеканал Al-Jazeera передал запись, сделанную, как утверждают, Усамой бен Ладеном, однако нет никаких свидетельств причастности бен Ладена или "Аль-Каиды" к терактам в понедельник.

В Вашингтоне представители американской разведки заявили, что пока рано говорить о связи терактов в Египте с аудиозаписью. По их словам, теракты, вероятнее всего, совершили египетские террористы, возможно, связанные с международными организациями.

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru