Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Ренате Грабер | Der Standard

Прощание с Rosukrenergo

Raiffeisen Investment AG может расстаться с газовым трейдером Rosukrenergo. Доверители решили выйти из тени

Герберт Степич, председатель правления компании Raiffeisen International считает, что Raiffeisen Investment AG (Riag) в скором времени расстанется с Rosukrenergo. "Я не имею права решающего голоса, но исхожу из того, что Riag отойдет от дел компании, как только реальные владельцы выйдут из тени", - заявил Степич в понедельник в Клубе экономических публицистов в Вене.

Половина акций зарегистрированного в Швейцарии газового трейдера Rosukrenergo, сыгравшего немаловажную роль во время газового конфликта России и Украины, принадлежит российскому "Газпромбанку", номинальным держателей второй половины акций является Riag, причем неизвестно, по чьей доверенности, хотя доверители, по словам Степича, "в скором времени выйдут из тени".

Предположения, исходящие, в частности, из США, о том, что может всплыть имя разыскиваемого ФБР за отмывание денег и рэкет Семена Могилевича, Степич прокомментировал так: "Все было проверено экспертами, и не обнаружено никаких криминальных следов и связи с господином Могилевичем. Государственные службы Украины и России все время знали, кто является собственником компании".

Вполне вероятно, что об этом знал также и FMA (австрийский орган финансового мониторинга), он был проинформирован по запросу. Почему собственники хотят открыться именно сейчас? Степич считает: "На Украине избрано новое правительство, а срок действия временных договоров на поставки газа истекает летом, начинают действовать другие правила игры". Причину участия в делах газового трейдера он объясняет так: "Raiffeisen сделал себе имя на Украине и в России и выступал во время газового спора как посредник в переговорах. Когда в начале 2004 года Riag приступила к управлению чужим имуществом по поручению доверителя, это было вполне будничной сделкой. Но потом нас втянули в водоворот дискуссий вокруг выборов на Украине".

"Недоверчивость"

К вопросу о затянутых в водоворот австрийских банках (Bawag, Hypo Alpe-Adria) Степич добавил, что события в Восточной Европе породили "недоверчивость" - подозрения, что даже в такой развитой стране, как Австрия, может дойти до разрушения порядка. Учреждения по надзору за деятельностью банков в Восточной Европе немедленно отреагировали на это, "они уже проверили нас немного тщательнее, чем обычно".

Что касается планов на Украине, то RI планирует в конце мая принять решение о том, продавать ли дочернее предприятие ("Нам уже поступили очень интересные предложения") или пойти на слияние с приобретенным в 2005 году банком Aval.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru