Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2006 г.

Вольфганг Рот | Süddeutsche Zeitung

Второй саркофаг Чернобыля

Чернобылю снова угрожает опасность - новая защитное укрытие должно выдержать еще сто лет

То, что покрывает разрушенный реактор вот уже 20 лет и не дает его содержимому вырваться наружу, не может существовать вечно. Эта строительно-техническая починка была произведена ликвидаторами последствий аварии ценой собственного здоровья для того, чтобы предотвратить наихудшее. Там, где это было возможно, была задействована и робототехника. Вследствие всех этих манипуляций возник саркофаг, состоящий из стальных балок, металлических пластин и большого количества бетона. В конце ноября 1986 года строительная конструкция была завершена. Многие ее части крепились прямо к уцелевшим конструкциям реактора, и из-за сильной радиации не представлялось возможным выяснить, насколько надежно крепление.

У этого саркофага есть дыры и щели, из которых могут вырываться радиоактивные частицы и в которые проникает вода. Статистике не приходится доверять, некоторые балки лежат прямо на старых вентиляционных шахтах. Самое страшное, что может случиться, - это обрушение значительной части всего комплекса. Согласно оценкам, внутри содержится до 96% топлива, которое находится в процессе распада и реакции с другими материалами. Предполагают также, что тонны радиоактивной пыли вокруг поднимутся в воздух в случае обрушения конструкции. Это представляло бы опасность для 3500 сотрудников АЭС, занятых там поддержанием в исправности трех остальных уцелевших реакторов и после их отключения. При обсуждении проблемы сохранения конструкции рассматривались три варианта: залить ее полностью бетоном, укрепить с внешней стороны или сделать еще одно защитное укрытие.

В 1997 году были достигнуты международные договоренности с Украиной по разработке проекта Shelter Implantation Plan (SIP), который предусматривает строительство второго, внешнего саркофага. Затраты на его сооружение взяли на себя страны "большой семерки" и ЕС, средства должны поступать на счета Европейского банка реконструкции и развития. Считается, что в проект будет инвестировано до 1,1 млрд американских долларов.

Идет конкурс на строительство, и весной будет принято решение. Предусмотрено возведение гигантской полутрубы в стальной конструкции, которая будет построена вне старой, чтобы свести до минимума облучение рабочих. Готовая конструкция будет размещена над старым саркофагом. Новый саркофаг будет такого же размера, как статуя Свободы в Нью-Йорке вместе с цоколем, - более 100 метров. Если стальное укрытие будет установлено и на соседний, третий реакторный блок, внешняя сторона будет тоже закрыта. Таким образом, согласно проекту, радиоактивные элементы будут надежно укрыты в течение 100 лет, даже если обрушится внутренняя конструкция.

Когда и как начнутся работы по строительству укрытия, пока неясно. Это невиданный за всю историю атомной энергии вызов человечеству.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru