Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2011 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Италия и Франция: "Да" изменениям в Шенгенском соглашении"

Париж настаивает: если одна из стран Шенгена не в состоянии контролировать свои границы, то действие договора приостанавливается, пишет Анаис Джинори в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Франко-итальянская инициатива по внесению изменений в Шенгенское соглашение очень скоро будет рассматриваться Европейской комиссией. Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обсудят детали в ходе саммита, который состоится в среду в Риме. Совместный документ уже готов. Саммит будет посвящен многим темам, от экономических спорных вопросов до Ливии, но обсуждение проблемы иммиграции может стать главной темой дискуссии", - пишет издание.

"Николя Саркози твердо намерен включить в соглашение новые статьи, чтобы защитить внутренние границы и приостановить свободное перемещение граждан. Предложение президента было названо "опасным" и "непропорциональным" социалистической оппозицией и "смешным" представителями "Национального фронта", - пишет автор статьи.

"В соответствии с предложением Парижа, если страна-подписант Шенгенского соглашения не в состоянии контролировать одну из своих границ, другие страны на законных основаниях могут приостановить действие соглашения, пока эта проблема не будет урегулирована. Под прицелом оказались Италия и Греция, чья граница с Турцией является главными воротами для въезда незаконных иммигрантов в Европу", - отмечает автор статьи.

"Франко-итальянское предложение по Шенгену предусматривает усиление помощи странам, куда в самом начале прибывают иммигранты, и усиление европейского пограничного агентства Frontex. Уже 4 мая Европейская комиссия представит пакет мер по пересмотру Шенгенского соглашения, которые 12 мая будут обсуждаться министрами внутренних дел стран ЕС", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru