Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2011 г.

Пауль Крайнер | Tagesspiegel

Вера и бизнес

Рим готовится во всеоружии встретить религиозное событие мирового уровня - 1 мая здесь пройдет беатификация, то есть причисление к лику блаженных, предшественника нынешнего понтифика Иоанна Павла II. Как пишет Tagesspiegel, это событие обещает стать прибыльным для города.

В эти дни власти города приглашают все еще сомневающихся паломников и туристов в итальянскую столицу - места хватит всем, обещают они. "Правда, эти призывы не касаются нескольких сотен беженцев из Туниса, остановившихся в Риме по пути с Лампедузы во Францию. Мэр Рима Джанни Алеманно планирует избавиться от них точно к сроку. Во-первых, они портят общую картину торжественности происходящего, во-вторых, городу они никак не выгодны - в отличие от туристов и паломников, каждый из которых пополняет городскую казну в среднем на 390 евро".

При этом владельцы отелей прежде всего в центре Рима недовольны решением Папы Римского Бенедикта XVI провести церемонию беатификации именно в конце каникул, приуроченных к Пасхе. В любое другое время постояльцев было бы в два раза больше, сетует один из владельцев, пожелавший остаться неназванным.

"Церковь и городская администрация общаются в эти дни в несколько более раздраженном тоне, чем обычно. Хотя город и объявляет с гордостью, какие будут организованы концерты и выставки, сколько выделено мест под остановки общественного транспорта, сколько бутылок минеральной воды закуплены и сколько установлено передвижных туалетных кабинок, однако в воздухе витает неуверенность, что вся эта активность и затраты окупятся. Сомнения возникают в связи с количеством паломников", - констатирует издание.

Нервничают и клирики, говорится в статье. Дело в том, что с церемонией беатификации по времени совпадает гигантский концерт поп- и рок-музыки, который по случаю 1 мая устраивают профсоюзы. Конкуренция налицо, констатирует автор.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru